06 октября 2022 13:56

Президент Уганды извинился за угрозу сына вторгнуться в Кению

Мухузи Кайнеругабу. Фото:twitter.com/AineKaguta

Президент Уганды Йовери Мусевени извинился перед жителями Кении за слова своего сына - генерала Мухузи Кайнеругабу - о захвате страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africa News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Уганды Йовери Мусевени извинился перед жителями Кении за слова своего сына - генерала Мухузи Кайнеругабу - о захвате страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africa News.

Сын президента Мухузи Кайнеругабу сделал скандальные заявления о войне с Кенией на своей странице в Twitter.

Реклама
Реклама

"Границы, установленные колонизаторами, для нас, революционеров, ничего не значат. Мои кенийские братья, мы будем одной страной. Любая война против нас быстро закончится! Я рад, что немного напугал вас, кенийцы! Две недели - это долго. Найроби - за неделю точно", - написал Кайнеругабу.

Позже Кайнеругабу оправдывался, заявляя, что не стал бы нападать на Кению.

"Я бы никогда не победил кенийскую армию, потому что мой отец сказал мне никогда не пытаться этого сделать! Так что нашим людям в Кении следует расслабиться", - написал он.

Отмечается, что правительство Кении не дало комментариев по этому поводу. Однако министерство иностранных дел Уганды опубликовало заявление, в котором говорится, что страна дорожит своими крепкими двусторонними отношениями со своим "братским соседом".

Издание пишет, что президент Мусевени принял решение отстранить своего сына от должности командующего сухопутными войсками Уганды, однако повысил его до генеральского звания и оставил своим советником.

Также сообщается, что Мусевени разговаривал с президентом Кении Уильямом Руто и "очень сожалеет" о публикациях своего сына.

Ранее президенту Кении отказали в проведении радикальных изменений в конституции страны, которые дали бы больше полномочий исполнительной власти.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram