Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 11:34

Президенту Кении отказали во внесении поправок в конституцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ухуру Кениата. Фото ©REUTERS Ухуру Кениата. Фото ©REUTERS

Президенту Кении отказали в проведении радикальных изменений в конституции страны, которые дали бы больше полномочий исполнительной власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Президенту Кении отказали в проведении радикальных изменений в конституции страны, которые дали бы больше полномочий исполнительной власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Верховный суд Кении отклонил предложение президента страны Ухуру Кениаты и его сторонников внести изменения в действующую конституцию страны на том основании, что эта инициатива нарушает необходимую процедуру.

Широкомасштабные предложения президента, перечисленные в Инициативе по строительству мостов (BBI), включали расширение исполнительной власти с рядом новых должностей, включая премьер-министра, и укрепление законодательной власти с 290 членов парламента до 360.

Кениата утверждал, что план, который он впервые предложил в 2018 году, сделает политику более инклюзивной и поможет положить конец циклам насилия, которые преследуют Кению в последние годы.

Однако оппоненты главы государства обвинили его в попытке обеспечить себе пост премьер-министра с расширенными полномочиями после президентских выборов августа 2022 года. Кениата находится на посту президента Кении уже второй срок и не имеет права, согласно действующей конституции, баллотироваться в третий раз.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети