06 апреля 2021 07:39

"Сильный кашель, температура". Навальный заявил об ухудшении своего состояния

© Reuters

Российский политик Алексей Навальный заявил об ухудшении состояния своего здоровья в колонии № 2 в Покрове, где он отбывает наказание. Сообщение об этом появилось 5 апреля в его Instagram, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российский политик Алексей Навальный заявил об ухудшении состояния своего здоровья в колонии № 2 в Покрове, где он отбывает наказание. Сообщение об этом появилось 5 апреля в его Instagram, передает Tengrinews.kz.

Оппозиционер заявил, что у него "сильный кашель и температура 38,1", а также "боль в спине и онемение ног".

В опубликованном от лица Навального посте говорится, что в его отряде в колонии высокая заболеваемость туберкулезом: "Уже третий человек из моего отряда за последнее время госпитализирован с туберкулезом. В отряде 15 человек, то есть 20 процентов численности болеет, это сильно выше эпидемиологического порога. И чего? Думаете, ЧП, ревут сирены скорой помощи? Да по фигу всем, начальство беспокоит только вопрос, как скрыть статистику".

Реклама
Реклама

Политик также отметил, что продолжает голодовку. "У меня есть гарантированное законом право пригласить врача-специалиста за свой счет. Я от него не откажусь, а тюремным врачам можно доверять ровно настолько, как государственному ТВ", - написал Навальный.  


Тем временем, как сообщает "Известия", Навального перевели в медико-санитарную часть в колонии. Перевод связан с тем, что у политика "выявлены признаки респираторного заболевания". 

"Осужденный переведен в медико-санитарную часть, где находится под постоянным наблюдением медицинских работников. В учреждении проводятся плановые санитарно-противоэпидемические мероприятия, дезинфекция всех помещений, кварцевание и проветривание", - цитирует издание сообщение ФСИН. 

Адвокат Навального Ольга Михайлова рассказала "Дождю", что узнала о переводе политика в медсанчасть из СМИ. По ее словам, в медсанчасти нет врачей, а есть только один фельдшер. "Будет или нет туда приглашен какой-то врач, я не знаю, все в руках ФСИН", - сказала адвокат.

Говоря о состоянии Навального, Михайлова также отметила, что политик истощен из-за голодовки и что с момента пребывания в колонии он потерял 13 килограммов.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram