15 февраля 2022 17:23

Спецназовцев обвинили в поддержке протестующих дальнобойщиков в Канаде

Фото ©REUTERS

По меньшей мере шести сотрудникам канадских сил специального назначения грозит расследование по обвинению в поддержке протеста дальнобойщиков в Канаде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал CBC.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По меньшей мере шести сотрудникам канадских сил специального назначения грозит расследование по обвинению в поддержке протеста дальнобойщиков в Канаде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал CBC.

Двое из шести являются действующими членами 2-й объединенной оперативной группы 2 (JTF2). Это элитные войска специального назначения канадских вооруженных сил, которые в основном участвуют в контртеррористических операциях и иногда могут вызываться для обеспечения защиты важных персон, включая премьер-министра Канады.


©REUTERS

Реклама
Реклама

В дополнение к членам JTF2 под следствием находится майор Стивен Чледовски, офицер артиллерии в Нью-Брансуике. На прошлой неделе он опубликовал семиминутное видео в социальных сетях, в котором назвал вакцинацию "геноцидом" и призвал других солдат и полицию подняться для борьбы с коронавирусными ограничениями.


©REUTERS

Младший офицер королевских ВВС Канады Райли Макферсон также находится под следствием, после того как выразил поддержку "Конвою свободы", будучи одетым в военную форму. Военные также расследуют действия прапорщика Джеймса Топпа из Британской Колумбии, который планирует отправиться в Оттаву в знак протеста против федерального требования о вакцинации против COVID-19.


©REUTERS

"Командование канадских сил специальных операций не оправдывает своих членов, поддерживающих и/или активно участвующих в делах, которые ставят под угрозу аполитичный императив, связанный с их функциями. Я ожидаю, что наши члены будут действовать таким образом, чтобы продемонстрировать ценности и этику канадских вооруженных сил и поддерживать их как на службе, так и вне ее", - прокомментировал ситуацию командующий канадскими силами специального назначения генерал-майор Стив Бойвин.


©REUTERS

Он добавил, что расследование было начато, после того как 1 февраля старшим руководителям стало известно о причастности одного из членов организации к протестам. 10 февраля было начато еще одно расследование для выяснения причастности двух других членов организации.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительство Канады применит ранее никогда не использовавшийся закон из-за продолжающихся протестов против COVID-19.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram