Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 17:23

Спецназовцев обвинили в поддержке протестующих дальнобойщиков в Канаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

По меньшей мере шести сотрудникам канадских сил специального назначения грозит расследование по обвинению в поддержке протеста дальнобойщиков в Канаде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал CBC.


По меньшей мере шести сотрудникам канадских сил специального назначения грозит расследование по обвинению в поддержке протеста дальнобойщиков в Канаде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал CBC.

Двое из шести являются действующими членами 2-й объединенной оперативной группы 2 (JTF2). Это элитные войска специального назначения канадских вооруженных сил, которые в основном участвуют в контртеррористических операциях и иногда могут вызываться для обеспечения защиты важных персон, включая премьер-министра Канады.


©REUTERS

В дополнение к членам JTF2 под следствием находится майор Стивен Чледовски, офицер артиллерии в Нью-Брансуике. На прошлой неделе он опубликовал семиминутное видео в социальных сетях, в котором назвал вакцинацию "геноцидом" и призвал других солдат и полицию подняться для борьбы с коронавирусными ограничениями.


©REUTERS

Младший офицер королевских ВВС Канады Райли Макферсон также находится под следствием, после того как выразил поддержку "Конвою свободы", будучи одетым в военную форму. Военные также расследуют действия прапорщика Джеймса Топпа из Британской Колумбии, который планирует отправиться в Оттаву в знак протеста против федерального требования о вакцинации против COVID-19.


©REUTERS

"Командование канадских сил специальных операций не оправдывает своих членов, поддерживающих и/или активно участвующих в делах, которые ставят под угрозу аполитичный императив, связанный с их функциями. Я ожидаю, что наши члены будут действовать таким образом, чтобы продемонстрировать ценности и этику канадских вооруженных сил и поддерживать их как на службе, так и вне ее", - прокомментировал ситуацию командующий канадскими силами специального назначения генерал-майор Стив Бойвин.


©REUTERS

Он добавил, что расследование было начато, после того как 1 февраля старшим руководителям стало известно о причастности одного из членов организации к протестам. 10 февраля было начато еще одно расследование для выяснения причастности двух других членов организации.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительство Канады применит ранее никогда не использовавшийся закон из-за продолжающихся протестов против COVID-19.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети