26 января 2024 05:10

США создали канал с Израилем для получения информации о погибших в Газе

Фото TRT

Соединенные Штаты создали канал с Израилем для получения информации об инцидентах в секторе Газа, в ходе которых погибают или получают ранения мирные жители, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Haaretz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Соединенные Штаты создали канал с Израилем для получения информации об инцидентах в секторе Газа, в ходе которых погибают или получают ранения мирные жители, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Haaretz.

Канал был создан после встречи между госсекретарем США Энтони Блинкеном и военным кабинетом Израиля. На этой встрече Блинкен выразил обеспокоенность по поводу постоянных сообщений об израильских ударах, которые либо наносились по гуманитарным объектам, либо приводили к гибели большого числа мирных жителей.

По последним данным палестинского министерства здравоохранения, в Газе погибло более 25 000 человек, а миллионы стали перемещенными лицами.

Реклама
Реклама

Вашингтон также разочарован тем, что Тель-Авив не способен облегчить тяжелое положение гражданского населения, лишенного с середины октября большей части помощи и адекватной медицинской помощи.

Канал работает так: Вашингтон задает вопросы израильтянам по поводу "каждого конкретного вызывающего беспокойство инцидента", связанного с военной кампанией Израиля в секторе Газа, сообщил неназванный американский чиновник. Израильтяне проводят расследование и предоставляют обратную связь.

В некоторых случаях израильтяне передавали дополнительную информацию, проливающую свет на инцидент, а в других признавали, что "допустили ошибку", заявили официальные лица, не уточнив, какую именно.

Неизвестно, какие действия, если таковые будут, предпримет Вашингтон против Израиля в результате того, что он узнает. Представитель Госдепартамента отказался ответить на этот вопрос напрямую, но сказал, что "Вашингтон ясно дал понять, что Израиль должен защитить гуманитарную инфраструктуру и принять все возможные меры предосторожности, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения".

По словам чиновников, канал работает через дипломатов посольства США в Иерусалиме, регионального бюро Госдепартамента, занимающегося Ближним Востоком, и специального посланника президента Джо Байдена по гуманитарным вопросам региона Дэвида Саттерфилда.

Совсем недавно Соединенные Штаты использовали этот канал для получения подробностей об атаке израильских танков на один из комплексов ООН в секторе Газа, где укрывались перемещенные палестинцы. По словам официальных лиц, неясно, как отреагировал Израиль.

Администрация Байдена до сих пор отказывается критиковать Израиль напрямую за число погибших среди мирных палестинцев, хотя старшие помощники Байдена заявили, что в ходе конфликта погибло "слишком много" палестинцев.

Читайте также:

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram