Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 21:20

Голод наступил в секторе Газа, число погибших приближается к 25 тысячам

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ TRT ©️ TRT

По данным агентств ООН по оказанию помощи, в некоторых районах сектора Газа уже наступил голод и с наступлением зимы ситуация ухудшается, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


По данным агентств ООН по оказанию помощи, в некоторых районах сектора Газа уже наступил голод и с наступлением зимы ситуация ухудшается, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Непрекращающиеся израильские бомбардировки привели к тому, что тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Некоторые живут сейчас прямо на обочинах дорог без доступа к продовольствию или с ограниченным доступом к нему.

Агентства ООН выступили с совместным призывом открыть маршруты въезда в районы сектора Газа, которые израильские удары сровняли с землей.

"В некоторых регионах люди голодают, и мы не можем обеспечить их элементарной едой. Потребности растут быстрее, чем мы можем на них реагировать. Нам нужно иметь возможность доставлять больше грузов, и нам нужен безопасный доступ, чтобы добраться до людей повсюду в секторе Газа, а не только до тех, кто находится близко к границам", - заявил представитель Всемирной продовольственной программы ООН по Палестине Самер Абдельджабер.

Около 300 тысяч человек все еще живут среди руин, и доступ к ним осложнился из-за продолжающихся боевых действий. ООН утверждает, что существует и второе препятствие. В этом месяце менее четверти конвоев с гуманитарной помощью достигли пунктов назначения на севере сектора Газа, поскольку израильские власти отказывали в доступе, мотивируя это соображениями безопасности.

По данным министерства здравоохранения сектора Газа на 17 декабря, число погибших в палестинском анклаве достигло 24 448 человек, 61 504 получили ранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети