10 марта 2022 07:29

В Антарктиде обнаружено легендарное судно Эрнеста Шеклтона

Кадр из видео

Знаменитый корабль исследователя Эрнеста Шеклтона, затонувший более века назад, был обнаружен у берегов Антарктиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Знаменитый корабль исследователя Эрнеста Шеклтона, затонувший более века назад, был обнаружен у берегов Антарктиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Корабль Endurance ("Выносливость") обнаружила команда, занимающаяся поисками давно потерянного судна. Миссия Endurance 22, организованная Фолклендским фондом морского наследия и использующая передовые подводные аппараты Sabertooths, оснащенные камерами высокой четкости и сканерами, отследила останки судна.

"Это был самый сложный подводный проект из когда-либо проводившихся, в ходе которого было установлено несколько мировых рекордов, чтобы обеспечить безопасное обнаружение Endurance", - сказал руководитель подводного проекта Нико Винсент.

Реклама
Реклама

Видеосъемка затонувшего корабля показывает, что судно находится в замечательном состоянии, несмотря на то что оно пролежало в воде более века. Корабль был обнаружен на глубине 3008 метров в море Уэдделла, примерно в 6 километрах от того места, где он был медленно раздавлен паковым льдом в 1915 году.

"Мы ошеломлены нашей удачей. Это, безусловно, самое прекрасное деревянное затонувшее судно, которое я когда-либо видел. Оно хорошо держится на морском дне, цело и находится в великолепной сохранности", - сказал директор исследовательской экспедиции Менсун Баунд.

Напомним, в рамках экспедиции Шеклтона в период с 1914 по 1917 год Endurance должен был совершить первое сухопутное пересечение Антарктиды, однако в итоге затонул в бурном море Уэдделла. Путешествие стало легендарным благодаря чудесному спасению, которое Шеклтон и его команда совершили пешком и на лодках. Команда на шлюпках добралась сначала до острова Элефант, а затем на остров Южная Джорджия, несмотря на трудности, весь экипаж выжил.

Ранее во льдах Антарктики обнаружили три бутылки элитного виски, которые оставил известный британский исследователь Эрнст Шеклтон.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram