Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 07:29

В Антарктиде обнаружено легендарное судно Эрнеста Шеклтона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Знаменитый корабль исследователя Эрнеста Шеклтона, затонувший более века назад, был обнаружен у берегов Антарктиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Знаменитый корабль исследователя Эрнеста Шеклтона, затонувший более века назад, был обнаружен у берегов Антарктиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Корабль Endurance ("Выносливость") обнаружила команда, занимающаяся поисками давно потерянного судна. Миссия Endurance 22, организованная Фолклендским фондом морского наследия и использующая передовые подводные аппараты Sabertooths, оснащенные камерами высокой четкости и сканерами, отследила останки судна.

"Это был самый сложный подводный проект из когда-либо проводившихся, в ходе которого было установлено несколько мировых рекордов, чтобы обеспечить безопасное обнаружение Endurance", - сказал руководитель подводного проекта Нико Винсент.

Видеосъемка затонувшего корабля показывает, что судно находится в замечательном состоянии, несмотря на то что оно пролежало в воде более века. Корабль был обнаружен на глубине 3008 метров в море Уэдделла, примерно в 6 километрах от того места, где он был медленно раздавлен паковым льдом в 1915 году.

"Мы ошеломлены нашей удачей. Это, безусловно, самое прекрасное деревянное затонувшее судно, которое я когда-либо видел. Оно хорошо держится на морском дне, цело и находится в великолепной сохранности", - сказал директор исследовательской экспедиции Менсун Баунд.

Напомним, в рамках экспедиции Шеклтона в период с 1914 по 1917 год Endurance должен был совершить первое сухопутное пересечение Антарктиды, однако в итоге затонул в бурном море Уэдделла. Путешествие стало легендарным благодаря чудесному спасению, которое Шеклтон и его команда совершили пешком и на лодках. Команда на шлюпках добралась сначала до острова Элефант, а затем на остров Южная Джорджия, несмотря на трудности, весь экипаж выжил.

Ранее во льдах Антарктики обнаружили три бутылки элитного виски, которые оставил известный британский исследователь Эрнст Шеклтон.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети