В Грузии продолжились антиправительственные митинги

©️ depositphotos.com/flashback313@gmail.com

В Тбилиси, а также в крупных городах Грузии продолжились антиправительственные акции протеста с требованием назначения новых выборов и освобождения задержанных в ходе митингов лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и "Новости Грузия".

В Тбилиси, а также в крупных городах Грузии продолжились антиправительственные акции протеста с требованием назначения новых выборов и освобождения задержанных в ходе митингов лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и "Новости Грузия".

В воскресенье, 26 января, Центральный проспект Руставели перед парламентом в Тбилиси был перекрыт для автомобильного движения. В акции в столице участвовали несколько сотен человек, при этом в течение дня по центральным улицам проходили шествия.

Это 60-й день непрерывных акций в Грузии. Местные телекомпании также транслируют кадры демонстраций в городах Батуми, Зугдиди и Кутаиси.

Реклама
Реклама

Так, в Батуми проходит акция с требованием освобождения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Сотни сторонников политика символически собрались у морского порта. Там проходила часть инаугурационных мероприятий, когда ровно 21 год назад Саакашвили впервые вступал в должность президента.

Тема освобождения Саакашвили уже давно выпала из политической повестки. Сам экс-президент недавно назвал "парадоксальным" то, что многие участники текущих протестов "оправдывают" его заключение.

Сторонники политика считают, что на общественное мнение в Грузии повлияла "российская пропаганда, на которую Кремль на протяжении многих лет потратил десятки миллионов долларов".

Непрерывные акции протеста в Грузии начались после того, как 28 ноября 2024 года премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил о решении приостановить рассмотрение вопроса о начале переговоров по членству страны в Евросоюзе до 2028 года. В ходе акций правоохранители задержали несколько сотен человек.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news17
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама