ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

В Грузии продолжились антиправительственные митинги

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Грузии продолжились антиправительственные митинги ©️ depositphotos.com/flashback313@gmail.com

В Тбилиси, а также в крупных городах Грузии продолжились антиправительственные акции протеста с требованием назначения новых выборов и освобождения задержанных в ходе митингов лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и "Новости Грузия".


В воскресенье, 26 января, Центральный проспект Руставели перед парламентом в Тбилиси был перекрыт для автомобильного движения. В акции в столице участвовали несколько сотен человек, при этом в течение дня по центральным улицам проходили шествия.

Это 60-й день непрерывных акций в Грузии. Местные телекомпании также транслируют кадры демонстраций в городах Батуми, Зугдиди и Кутаиси.

Так, в Батуми проходит акция с требованием освобождения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Сотни сторонников политика символически собрались у морского порта. Там проходила часть инаугурационных мероприятий, когда ровно 21 год назад Саакашвили впервые вступал в должность президента.

Тема освобождения Саакашвили уже давно выпала из политической повестки. Сам экс-президент недавно назвал "парадоксальным" то, что многие участники текущих протестов "оправдывают" его заключение.

Сторонники политика считают, что на общественное мнение в Грузии повлияла "российская пропаганда, на которую Кремль на протяжении многих лет потратил десятки миллионов долларов".

Непрерывные акции протеста в Грузии начались после того, как 28 ноября 2024 года премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил о решении приостановить рассмотрение вопроса о начале переговоров по членству страны в Евросоюзе до 2028 года. В ходе акций правоохранители задержали несколько сотен человек.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +19
Актау +24
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +18
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +24
Туркестан +24
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети