Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 15:26

Мажилисмен раскритиковал строительство дамб из мешков с песком

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса заявили о неготовности центральных и местных исполнительных органов к борьбе со стихией. Один из парламентариев предложил свое решение проблемы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса заявили о неготовности центральных и местных исполнительных органов к борьбе со стихией. Один из парламентариев предложил свое решение проблемы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова мажилисмен Мукаш Искандиров заявил, что на системном уровне ситуация с паводками показала отсутствие на должном уровне подготовительной работы со стороны акимов областей, городов и районов.

"Несомненно, служащие департаментов по чрезвычайным ситуациям, органов правопорядка, национальной гвардии самоотверженно борются с последствиями паводков. Однако используют они устаревшие методы, в числе которых - сооружение дамб из мешков, наполненных песком", - заявил мажилисмен.

По мнению депутата, такие методы малоэффективны, поскольку требуют больших трудовых, финансовых и временных затрат.

"Такие дамбы смываются потоком талых вод. В настоящее время в соседней России активно используются мобильные водоналивные дамбы, которые являются гидротехническим сооружением многоразового действия, ограждающем территорию от воздействия водной стихии для защиты гражданских и промышленных объектов", - подчеркнул Искандиров.

Кроме того, по данным мажилисмена, такие водоналивные дамбы используются в США, Франции, Германии, Таиланде, Австралии, Испании и других странах.

"Водоналивные дамбы представляют собой замкнутый рукав с внешней оболочкой из брезента, длиной 100 метров и высотой 1 метр. Они удерживают внутри сотни тонн воды и из-за своего веса становится водной преградой. Это высокоэффективное решение. Во-первых, мешки с песком тяжелы, требуют больших человеческих усилий, в связи с чем работы ведутся очень медленно, тогда как вода прибывает очень быстро. Рукав же наполняется водой мощностью мотопомпы, дамба поднимается быстро, не требует мобилизации большого количества людей и использования рабочей силы", - заявил Искандиров.

Как подчеркнул депутат, кроме защиты от наводнений эти дамбы используются и в других целях. Например, таких как строительные работы на заболоченных территориях, кабельные и трубопроводные работы.

"Во-вторых, мешки с песком смываются водой. После того как рукав наполняется, он весит сотни тонн и его невозможно передвигать. В-третьих, после того как вода ушла, за ней необходимо собирать мешки и песок, а это пустая трата времени. Тогда как рукав собирается и хранится на складе", - пояснил он.

В связи с этим депутат предложил качественно изучить использование водоналивных дамб в борьбе с паводками и провести необходимые работы для запуска отечественного производства водоналивных мобильных дамб.

Ранее в акимате СКО ответили на слова о "существующей только на бумаге дамбе".

Сегодня депутат Мажилиса Сергей Пономарев озвучил депутатский запрос о недопущении распространения недостоверной информации о паводковой ситуации в стране.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети