Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 14:22

"Вычислить паблики не составит труда!" Пугающие фейки про паводки зачитали в Мажилисе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев озвучил депутатский запрос о недопущении распространения недостоверной информации о паводковой ситуации в стране, передает Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Сергей Пономарев озвучил депутатский запрос о недопущении распространения недостоверной информации о паводковой ситуации в стране, передает Tengrinews.kz.

В своем выступлении мажилисмен зачитал несколько фейков, провоцирующих панику среди людей:

"В Каратомарском водохранилище Костанайской области трещина".

"В Жанаозене перекрыта дорога из-за подступившей воды. Правительство собирает с казахстанцев деньги пострадавшим".

"Вода поступает к Астане, бороться с ней некому".

"Вода в Иртыше заражена из-за затопленных кладбищ и скотомогильников".

"Это лишь некоторые фейки, которые мы читаем в эти тревожные дни - причем в официальных СМИ, я уже не говорю о соцсетях.

При этом некоторые люди безоговорочно верят социальным сетям, не обладают критическим мышлением и не могут отличить достоверную информацию от так похожих на правду фейков. Вбрасывать подобное крайне опасно", - отметил Пономарев.

Что должны испытывать и без того запуганные большой водой люди, потерявшие кров, получив сообщения о новом прорыве дамбы - таким вопросом в своем выступлении задался депутат.

Он напомнил, что Глава государства в обращении к народу Казахстана призвал СМИ и блогеров не распространять фейки, способствующие возникновению паники.

"Пользуясь большой бедой, активизировались мошенники. Они просят перечислить деньги для пострадавших на подставные счета или обещают выделить компенсацию людям. Им предлагают зарегистрироваться на мошеннических сайтах, а затем получают их данные и оформляют на и без того пострадавших кредиты.

Я сам много лет работал в новостях и знаю, как важно думать о последствиях выданной новости. Ни один рейтинг не стоит человеческих слез, здоровья и жизни", - сказал спикер.

Подобные фейки несут за собой панику, усугубляют любое бедствие, даже в тех регионах, которые им не затронуты, убежден депутат.

"Мало того, они приводят к ложному реагированию служб ЧС, и без того работающих в тяжелейших условиях. Это отвлекает спасателей от реальных дел.

Люди особо нуждаются в оперативной информации: слово может спасти. Неслучайно пресс-службы задействованных министерств и служба коммуникаций работают круглосуточно"

По словам мажилисмена, наиболее часто вбрасываемая недостоверная информация сегодня касается самого злободневного:

  • угроз прорыва плотин и аварий на электростанциях;
  • разрушения дорог;
  • заражения питьевой воды;
  • ложных сообщений о местах и порядке эвакуации.

"Вычислить паблики, публикующие ложь, для силовиков не составит никакого труда! Напоминаю всем, что ответственность за распространение фейковой информации будет жесткой!

На сегодняшний день уже порядка 40 человек были предупреждены о недопустимости публикации фейковой информации. Они пока только предупреждены…"

Но, несмотря на это, депутаты считают, что:

  • во-первых, правительство должно принять меры и привлечь к строгой ответственности паблики с широкой аудиторией, якобы анонимные телеграм-каналы;
  • во-вторых, Министерству культуры и информации мониторить фейковые новости, вести разъяснительную работу, в случае необходимости закрывать публикующие их площадки;
  • в-третьих, необходимо усилить работу именно с информационными ресурсами, где основной народ получает информацию. Это более сложная информационная война, нежели представляют государственные органы.

"Самое главное - призываю казахстанцев доверять только официальным источникам и только официальной информации. Правительство и акиматы в оперативном режиме информируют о ситуации с паводком. Ничего не утаивается, ничего не скрывается", - обратился он.

Пономарев отметил, что посетил паводковые регионы и убежден, что государство предпринимает все усилия по ликвидации последствий паводков и скорейшему возвращению народа к нормальной жизни.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети