Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 12:22

Заберут ли у МВД колонии, спросили министра юстиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министра юстиции Азамата Ескараева спросили о выводе КУИС из системы МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра юстиции Азамата Ескараева спросили о выводе КУИС из системы МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у главы Минюста, выведут ли КУИС из состава Министерства внутренних дел и могут ли его вернуть в Министерство юстиции.

"На самом деле этот вопрос такой, имеет историю. Может быть, вы знаете, в свое время система КУИС передавалась в органы юстиции в начале 2000-х годов, порядка там 5-6 лет она находилась в нашей системе. И по итогам было признано нецелесообразным в то время, чтобы система находилась в системе Министерства юстиции, то есть КУИС находился в системе Министерства юстиции", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

По мнению министра, вопрос о передаче КУИС в органы юстиции преждевременный.

"Поскольку мы гражданское ведомство, у нас нет ни сил, ни средств для того, чтобы система КУИС находилась у нас. И поэтому вопрос требует дополнительной проработки, как с точки зрения полезности, пользы обществу, так и с точки зрения безопасности, а также с точки зрения эффективности.

Я никогда этот вопрос не поднимал, потому что я знаю, что это вопрос такой очень сложный, многогранный и требует комплексного подхода, поэтому надо все это изучить, а потом говорить. То есть этот вопрос, мое личное мнение, требует проработки дополнительной, всесторонней", - пояснил Ескараев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети