Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 09:51

Автобус с людьми ушел под землю: что происходит на месте обвала спустя 3 месяца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Павлодарские горноспасатели могут получить шанс найти погибших коллег, провалившихся вместе с автобусом в старую шахту рудника АО "Майкаинзолото", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Павлодарские горноспасатели могут получить шанс найти погибших коллег, провалившихся вместе с автобусом в старую шахту рудника АО "Майкаинзолото", передает корреспондент Tengrinews.kz.

4 апреля, спустя три месяца после трагедии, руководство золоторудной компании и павлодарского филиала республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб договорились решить вопрос с финансированием экспертизы, которая даст ответ на главный вопрос: можно ли сделать съезд ко дну воронки с тем, чтобы после его проложить и продолжить поиски автобуса с телами людей и достать их из-под земли.

Об этом стало известно во время встречи руководителей обоих предприятий с родными погибших, которую организовали павлодарские прокуроры после обращения семей майкаинцев в Генеральную прокуратуру.

"До сих пор компании перекладывали друг на друга ответственность. Полтора месяца никаких работ на обвале не ведется. И только сейчас, после нашей очередной поездки в Генпрокуратуру, Администрацию Президента, что-то сдвинулось с мертвой точки. РЦШ ПВАСС как работодатель согласен оплатить проведение экспертизы. АО "Майкаинзолото" заявило, что готово вместе с ПВАСС решать вопрос с разработкой проекта плана работ. Также руководитель АО "Майкаинзолото" подтвердил, что в течение этой недели семья Айдоса Шаймерден получит выплаты. Мы никогда не теряли надежды и сегодня не теряем, что все сказанные слова будут подтверждены делом и покажут, что наше государство нас слышит, что все госорганы задействованы и они осведомлены о нашей беде, и мы придем к какому-то результату", - сказала сестра пропавшего горноспасателя Айдоса Шаймердена Айнаш Мажитова.

Надежды найти погибших горноспасателей не теряют и в павлодарском филиале РЦШ ПВАСС.

"Наша позиция - найти наших ребят. Глубина обвала 87-90 метров, диаметр воронки 300-400 метров. Вручную там ничего не сделаешь, чтобы сесть на "ноль" там траншея нужна для тяжелой техники. Если горные работы будут проводиться, может какой-то шанс найти будет, а без горных работ даже шансов нет", - сказал заместитель павлодарского филиала РЦШ ПВАСС Ерлан Жаркимбеков.

Добавим, на встрече с родными погибших Ерлан Жаркимбеков также обратился к гендиректору АО "Майкаинзолото" и высказался по поводу заявления компании, что водитель автобуса мог избежать падения в воронку.

"Наши сотрудники выезжали согласно плану ликвидации аварии, не просто так. Они ехали на ликвидацию аварии, с проблесковым маячком. Вы ("Майкаинзолото" - прим.) написали, что водитель виноват, что скорость превышал. Если бы ночью первыми приехали на место, то видели бы, в каком состоянии там все было, там ничего не было видно. Наш автобус не превышает 40 километров в час", - сказал Жаркимбеков.

Свою помощь семьям погибших предложили бывшие работники РЦШ ПВАСС Караганды. Они приезжали в Павлодарскую область и побывали на месте обвала.

"Мы готовы создать добровольческий отряд совместно с коллегами из Павлодара, Экибастуза. Приедем со своими веревками, надеюсь, помогут и с техникой. Мы готовы бесплатно выйти и найти наших коллег, чтобы похоронить их достойно. Для нас это дело чести. Нам нужен только доступ к этой воронке. Мы готовы написать, что сами берем на себя ответственность. В инструкции нашей службы так и написано, что за наши жизни никто ответственности не несет. С передачей РЦШ ПВАСС в частные руки мы, к сожалению, стали расходным материалом, почему сейчас и добиваемся, чтобы нас вернули в МЧС", - сказал председатель профсоюза ПВАСС Алексей Головчиц.

Отметим, шахта АО "Майкаинзолото" все еще простаивает. Как отметило руководство предприятия, Алматинский институт горного дела имени Кунаева все еще продолжает исследовать документацию рудника и возможность возобновления работ.

"Заключение ожидаем до 15 апреля. Пока работает только горно-обогатительная фабрика, шахтеры находятся в отпусках, им выплачивается 50 процентов зарплаты", - сообщил гендиректор АО "Майкаинзолото" Куаныш Ботин.

Автобус с людьми ушел под землю: что происходит на месте обвала спустя 2 месяца

Напомним, 4 января этого года в Павлодарской области на территории АО "Майкаинзолото" в очистное пространство недействующей шахты провалился автобус, в котором находились четыре горноспасателя. В тот же день двух погибших нашли и подняли на поверхность. Тела 55-летнего водителя оперативного автомобиля Айыпа Тлеубергенова и 36-летнего заместителя командира взвода Айдоса Шаймердена все еще не найдены. Поисковую операцию на месте обвала приостановили еще 5 февраля из-за большой угрозы повторного обрушения.

"Не хотят нас обнадеживать": что происходит на месте, где автобус с людьми ушел под землю

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети