Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 17:40

Автобус с людьми ушел под землю: о высоком риске дальнейших поисков заявили эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДЧС Павлодарской области Фото: ДЧС Павлодарской области

Международные эксперты заявили о высоком риске дальнейшего поиска пропавших горноспасателей, которые провалились вместе с автобусом в воронку шахты в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Международные эксперты заявили о высоком риске дальнейшего поиска пропавших горноспасателей, которые провалились вместе с автобусом в воронку шахты в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Четвертую неделю на территории рудника АО "Майкаинзолото" продолжаются поиски автобуса и двух пропавших горноспасателей. Аварийно-спасательные работы ведутся на дне глубокой воронки, где с помощью двух малогабаритных экскаваторов специалисты пытаются добраться до места, куда предположительно упал автобус с людьми. Поиски осложняет постоянно осыпающийся грунт, который представляет серьезную опасность для спасателей, занятых в спецоперации. Сколько еще продлятся поисковые работы, неизвестно.

"Четкого регламента по срокам у нас нет. Пока есть возможность, мы ищем, работаем круглосуточно", - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Тем временем представители ассоциации аварийно-спасательных служб МЧС Казахстана проконсультировались с зарубежными коллегами. В ходе обсуждения проводимой работы и оценки действий казахстанских спасателей поднимался вопрос о целесообразности дальнейшего проведения поисковых работ. Как стало известно, международные эксперты считают колоссальным объем проведенных работ с привлечением максимальных сил и средств.

"Но все зарубежные специалисты отмечают высокий риск дальнейшего поиска оставшихся двух человек, так как работы на объекте осложняются крайне нестабильным состоянием почвы, постоянным осыпанием грунта с откосов воронки, и возможных пустот под воронкой, что увеличивает риск дальнейших обвалов и, соответственно, риск для спасателей", - заявили в ассоциации аварийно-спасательных служб Казахстана.

Также зарубежные эксперты поделились опытом проведения подобных поисково-спасательных операций, прислав подробную информацию об их проведении.

К примеру, генеральный директор службы по аварийному спасению в шахтах ЮАР Маннас Фурье рассказал казахстанским коллегам, что подобный обвал случился в 2020 году на шахте Гамсберг. В ходе поисков погибших, чтобы не рисковать спасателями, выбрали наиболее безопасный подход в район пострадавших: был пройден дополнительный туннель. За время поисковых работ нашли одного погибшего.

"В 2016 году на шахте Лили Майн трое шахтеров находились в контейнере, который ушел вместе с землей при обрушении. Поскольку операция стала слишком опасной из-за трещин и ухудшения состояния грунта и потребовалась бы дорогостоящая операция по восстановлению доступа к месту пострадавших, которую владельцы не могли себе позволить, операцию остановили. Троих погибших не нашли", - сообщили в казахстанской ассоциации аварийно-спасательных служб.

Представитель военизированной горноспасательной части МЧС РФ Виталий Руденко поделился опытом поисковой операции на руднике "Мир".

"В августе 2017 года в результате размыва вмещающих пород в карьере рудника произошло неконтролируемое увеличение притока воды в выработки подземного рудника. Через несколько часов работы горноспасательных отделений на поверхность вывели 142 человек из 151. 26 августа 2017 после 528,55 часа поисковой операции ввиду риска одномоментного схода воды из карьера в подземные горные выработки приняли решение прекратить горноспасательные работы", - привели еще один трагичный пример специалисты.

Автобус с людьми ушел под землю: дочь погибшего выступила с эмоциональным обращением

Напомним, ночью 4 января четверо спасателей на автобусе КАВЗ выехали на вызов о задымлении в районе шахты АО "Майкаинзолото". Следуя к месту по технологической автодороге на территории АО "Майкаинзолото, автобус провалился в очистное пространство недействующей шахты глубиной около 66 метров.

Двух человек обнаружили погибшими, они находились вне упавшего автобуса, сам же транспорт с еще двумя горноспасателями до сих пор не найдены.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети