09 апреля 2011 10:49

Дементьева стала абсолютной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике в Берлине

Фото REUTERS© Фото REUTERS©

На проходящем в Берлине чемпионате Европы по спортивной гимнастике Анна Дементьева завоевала золото, став абсолютной чемпионкой, передает "Эхо Москвы". Для 16-летней гимнастки золотая медаль на чемпионате Европы - первое личное достижение такого уровня. Прежде она выигрывала абсолютное первенство только на чемпионате России (февраль, город Пенза). На международных соревнованиях Анна дважды становилась чемпионкой мира в командном первенстве: среди юниоров в 2008 году, среди взрослых гимнасток в 2010-м. Второе место на чемпионате заняла немка Элизабет Зайц. Бронза досталась Елене Амелии Рачеа из Румынии. Досрочно завершила соревнования лидер сборной России Алия Мустафина. Главная претендентка на золото чемпионата заняла первое место в квалификации и лидировала после первого снаряда. Однако дальше свое участие в соревнованиях продолжить не смогла, неудачно приземлившись в ходе выступления и повредив колено. С арены гимнастку увезли на коляске. Сейчас Мустафина проходит медобследование в больнице.