Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2024 05:13

"10 лет сексуального рабства у отца". Невыдуманные истории из кризисного центра в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Приемный отец насиловал и избивал дочь каждый день. Сексуальное рабство продолжалось 10 лет. Он даже продавал ее своим знакомым", - рассказывает директор кризисного центра в Шымкенте Малика Жусупова. 


"Приемный отец насиловал и избивал дочь каждый день. Сексуальное рабство продолжалось 10 лет. Он даже продавал ее своим знакомым", - рассказывает директор кризисного центра в Шымкенте Малика Жусупова. 

С такими историями, как эта, социальные работники центра "Көмек" сталкиваются ежедневно, как и со случаями семейно-бытового насилия. В поисках помощи и защиты сюда приезжают сотни женщин, девушек и даже девочек со всей Туркестанской области. 

Корреспонденты Tengrinews.kz побывали в кризисном центре и записали невыдуманные истории.

Частный кризисный центр "Көмек" для жертв бытового насилия функционирует с 2017 года. И это единственный центр в Шымкенте, где пострадавшие могут найти приют. Хотя еще в 2022 году министр внутренних дел Марат Ахметжанов говорил о том, что одного центра для города с населением в 1,2 миллиона людей недостаточно.

"В Шымкенте в полицию поступило 11 тысяч сообщений о фактах бытового насилия. Однако там действует всего один кризисный центр", - заявил тогда министр. 

За прошедший год в единственный кризисный центр для жертв бытового насилия за помощью обратились 1228 женщин.

"Мы стараемся принимать всех, кого можем. У нас находятся пострадавшие от семейно-бытового насилия и те, кто пережил сексуализированное насилие. Самой молодой жертве изнасилования всего 7 лет. Был случай, когда в стенах нашего центра находилась 4-летняя девочка, которую пытались изнасиловать, и она прошла оральный секс. Была ситуация, когда к нам поместили девочку, которая, забеременев в 12 лет, родила ребенка. Таких пострадавших мы содержим отдельно, никому не показываем и не даем данные, кроме полиции", - отметила руководитель центра Малика Жусупова.

По словам Малики Абдрашевны, когда к ним в центр поступают женщины, пострадавшие от домашнего насилия, они сразу проводят судмедэкспертизу со специалистом и полный медосмотр. 

"Многие не проходили годами медицинское обследование. Как правило, такие семьи проживают в селе и у них нет возможности ездить в город самостоятельно. Муж или свекровь забирают у них карточки, на которые поступают те же детские пособия. Поэтому женщина остается без каких-либо средств. Они не могут приобрести себе ни одежду, ни косметику, ни лекарства. Им приходится выпрашивать деньги даже на средства личной гигиены. Представьте, как это унизительно", - рассказала она.

Отметим, что во время нашей поездки по югу Казахстана мы заметили большое количество молодых мам, которым на вид только-только исполнилось 18-19 лет. С некоторыми из них мы побеседовали. 

"Во сколько лет вы вышли замуж?" - спросила я.

"В 18 лет. В 19 родила ребенка".

"Почему решили выйти замуж именно в 18? Не хотели ли поехать учиться куда-нибудь?"

"Вышла замуж по любви, как и моя подруга. И никто нас не заставлял. Вообще, у нас многие вступают в брак к 18 годам. Есть те, кто вышел замуж и в 15 лет", - ответили мне собеседницы из города Кентау.

На вопросы о получении высшего образования и желания увидеть мир мои собеседницы, к сожалению, так и ничего не сказали.

Мы поинтересовались мнением о ранних браках у руководителя кризисного центра Малики Абдрашевны, а именно о том, успевают ли девушки получить высшее образование, будучи в браке. 

"Ранние союзы в нашей области - явление частое. И многие из этих девушек так и не получают высшее образование, да хотя бы среднее специальное. Чаще такие ситуации происходят в приграничных к Узбекистану районах, таких как Сарыагаш, Келес, Жетысай. Видимо, имеет место быть влияние традиций соседней страны, где дочерей выдают замуж достаточно рано. 

К примеру, в нашей области девушку могут выдать замуж, когда она только заканчивает 9-10 класс. Вообще, во многих семьях радостно, когда девушка рано вступает в брак, якобы устроена в семье. Но никто из родителей не задумывается о том, как же их дочери быть с профессией. И хорошо, если свекры ее обучили. А если нет? Бывает так, что, выйдя замуж, девушка остается домохозяйкой, рожает много детей и живет только этим", - отметила директор кризисного центра.

"К нам пришла как-то женщина 19 лет, у которой было 5 детей. Как оказалось, она вышла замуж в 15 лет, будучи беременной. И при этом она гордилась тем, что она многодетная мама и может получать за детей пособие. Хотя этих денег она никогда не видела, так как карточка была всегда у свекрови. А поступила она к нам после жесткого избиения мужем в старой затасканной одежде, со вшами в волосах. Супруг ее избивал систематически, потому что мужчину не устраивали ее слова о том, что детям не хватает еды и одежды. 

Получается, что муж, что жена - оба без высшего образования. Жили вместе с родителями супруга. Свекровь постоянно выговаривала им, что они иждивенцы, хотя при этом все детские пособия забирала себе. На этом фоне мужчина постоянно пил с друзьями и каждый вечер избивал жену", - рассказала Малика Абдрашевна.

По словам директора центра, эта 19-летняя девушка никогда прежде не была в городе, не знала других мест кроме села.

"Представляете, родная мама запрещала ей приезжать в город, так как, по ее словам, "она может стать падшей женщиной". И эта девушка боялась приезжать сюда. После поступления к нам с ней долго работали психологи, врачи, приводя в порядок ее состояние здоровья. Мы обучили ее на курсах по макияжу. Она, оказывается, всю свою жизнь мечтала о том, чтобы научиться краситься. Мы поменяли ей имидж, купили новую красивую одежду. После всего этого она не могла поверить, что можно так жить. Устроив детей в садик, она поступила в медицинский колледж, окончила его. Сейчас работает в поликлинике. К прежней жизни вообще не хочет возвращаться", - добавила директор.

Малика Абдрашевна отмечает, что зачастую жертв воспитывают такие же жертвы, которые сами всю жизнь терпели насилие.

"Вот у той 19-летней девушки мама сама никогда прежде не была в городе. И ее саму насильно рано выдали замуж. Она приезжала к нам сюда за дочерью. Хотя ей было всего 54 года, выглядела она как 70-летняя бабушка. Уже после работы с нашими психологами она призналась в том, что ее саму так воспитатели и другой жизни она просто не знала. Получается, из поколения в поколение женщины в этой семье становились жертвами домашнего насилия", - сказала руководитель "Көмека".

Директор кризисного центра заявила о том, что сейчас настало такое время, когда им приходится спасать людей от их же родных. 

"У нас в центре живет девушка, которую отец держал в рабстве. Керим (имя изменено) - приемная дочь. Ее удочерила семейная пара. Все было хорошо до момента смерти приемной мамы. После смерти жены муж стал систематически избивать приемную дочь. Через какой-то период он начал ее насиловать, причем почти каждый день. Он не выпускал ее на улицу, держал взаперти. А дальше он за выпивку и закуски стал ее продавать своим знакомым. Девушка несколько раз сбегала, обращалась в полицию. Те, в свою очередь, сообщали отцу о местонахождении дочери, он выкупал ее у полицейских и забирал снова домой", - рассказала Малика Абдрашевна.

По словам руководителя центра, весь этот кошмар с Керим продолжался бы, если бы к ним в дом не переехали новые соседи. Женщина, увидев происходящее, обратилась за помощью в "Көмек".

"Нам кое-как удалось вызволить оттуда девушку. Я не отставала от органов. Тех полицейских, которые отдавали Керим отцу снова и снова, выгнали с работы. Но, к сожалению, это не все мучения Керим. Из-за того что отец избивал ее кирзовыми сапогами по спине, у нее искривление лопаточной части. Из-за этого девушке сложно дышать, так как кость давит на легкие. Мы пытаемся сделать операцию через квоту, но пока тщетно".

"Плюс ко всему из-за того, что на Керим ее мама оформила перед смертью дом, родственники ее приемного отца хотят переоформить на себя эту недвижимость. Для этого они помещали насильно девушку в психиатрическую клинику. Оказывается, они надеялись таким образом доказать ее недееспособность и завладеть домом. Теперь они наведываются к нам, чтобы выкрасть девушку и снова ее поместить в психушку. То есть их не волновало то, что отец творит с ней. Нам приходится из-за них Керим прятать в разных местах, увозить ее", - добавила она.

Неспокойная жизнь и у другой постоялицы центра по имени Ризагуль (имя изменено). Из-за пережитого ужаса девушка первые месяцы пребывания пряталась в шкафу.

"Больше 12 лет девушка в сексуальном рабстве. Была вывезена из Узбекистана. Она сбежала из одного рабства, но попала в другое. Там ее держали на ферме, избивали и насиловали служащие на ферме. От одного из них она забеременела и родила ребенка. Оттуда ей помог сбежать человек, который закупал на этой ферме скот. Он привез ее к нам в центр. Нам удалось оформить ей документы на себя и ребенка. Ездили вместе с ней к ней в домой в Узбекистан, но там она, к сожалению, не смогла остаться. Она вернулась к нам в центр, где проживает вместе с ребенком", - сказала директор центра. 

Ризагуль не приняли родные. Но она не отчаивается и ради сына готова работать и учиться.

"У нее множественные шрамы на теле. Нет ни единого живого места на теле. Но Ризагуль не сдается, несмотря на все перенесенные сложности. Учится на курсах, старается заработать. В прошлом году она самостоятельно здесь, в центре, отметила день рождения сына. Сейчас ее цель - поднять на ноги сына. Единственное - она переживает за то, что сын когда-нибудь узнает о ее прошлом", - добавила директор центра.

Это всего лишь несколько историй из кризисного центра, которые мы успели записать. По словам сотрудников, каждый день к ним обращаются десятки женщин за помощью.

Буквально в конце нашей беседы в дверях мы встретили испуганную молодую женщину. Рядом с ней стояла маленькая девочка. Ребенок не мог понять, где они с мамой и зачем. И пока сотрудница центра записывала данные мамы, девочка все время посматривала с каким-то страхом на дверь...

Ежегодно в нашей стране из-за семейного насилия умирают не менее восьмидесяти женщин.

Текст: Айгерим Абилмажитова

Фото: Турар Казангапов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети