Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2023 06:51

"Дайте людям работу и хорошую зарплату". Чем живет Казахстан в Казахстане?

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В некоторых регионах нашей страны есть села, которые носят название Казахстан. Об одном из таких мы уже писали прошедшей зимой, оно располагается недалко от Кокшетау. На этот раз, уже во время поездки в Восточно-Казахстанскую область, корреспонденты Tengrinews.kz снова не смогли проехать мимо населенного пункта с патриотичным именем. Цель визита всегда одна - узнать, отличается ли жизнь в селах с таким названием от жизни соседних аулов и помогает ли Казахстану то, что он - Казахстан.


В некоторых регионах нашей страны есть села, которые носят название Казахстан. Об одном из таких мы уже писали прошедшей зимой, оно располагается недалко от Кокшетау. На этот раз, уже во время поездки в Восточно-Казахстанскую область, корреспонденты Tengrinews.kz снова не смогли проехать мимо населенного пункта с патриотичным именем. Цель визита всегда одна - узнать, отличается ли жизнь в селах с таким названием от жизни соседних аулов и помогает ли Казахстану то, что он - Казахстан.

В ВКО поселок Казахстан находится в Курчумском районе. В пяти часах езды от областного и в двух часах от районного центра. 

От села до ближайшей границы с Китаем расстояние еще меньше - около 20 километров.

В селе Казахстан пока еще работают детский сад и школа с обучением до 9-го класса.

На данный момент, по информации районного акимата, в учебном заведении обучаются 30 детей. 10-й и 11-й классы они оканчивают в ближайших селах, где есть интернаты. 

С каждым выпуском учеников становится все меньше. 

Это Арай Жумашевна, она родилась и выросла в этом ауле. После получения высшего образования вернулась работать в родную деревню. Сейчас она исполняющая обязанности директора школы.

Такие специалисты, как она, на вес золота. Ведь Арай Жумашевна преподает сразу три дисциплины: химию, биологию и английский язык.

"Пока работаем. В ближайшем будущем должны восстановить Маркакольский район, тогда райцентр будет ближе. Может, в нашем ауле и ближайших появится больше работы. Я очень надеюсь, что школа будет работать еще долгие годы, а количество учеников увеличится", - поделилась мнением Арай Жумашевна.

Кроме школы, работы в селе больше нет. Поэтому местные жители держат скот.

Почти на каждом участке, со слов казахстанцев, пробурены скважины, поэтому с водой в селе проблем нет.

Здесь нет своей больницы. Если кто-то захворает, приходится брать такси и ехать в соседние села, где пока еще функционирует медпункт или лечебное учреждение.

Если же по каким-то причинам нужно попасть в акимат или получить какую-либо справку, местным жителям приходится ездить в райцентр - село Курчум. Таксисты берут за поездку в одну сторону 5000 тенге с человека.

В селе Казахстан чтят память ветерана ВОВ Кожабека Сатжанова, родившегося в этих краях. В честь него здесь установлена памятная табличка и названа одна из улиц.

Сейчас в селе Казахстан проживают 163 человека. Чуть больше 10 лет назад эта цифра была в два раза больше. В районном акимате заверили, что оттока населения из села не наблюдается. 

30 процентов населения аула составляют кандасы. К одной из таких семей мы заглянули в гости.

Это Асет Тлеубай и его супруга Мамиш Кумарбек. В 2007 году они переехали из Китая в Казахстан.

Вместе с ними сюда перебрались трое их сыновей. Две дочери остались в Китае, там они работают учителями.

"Я родился в 1952 году в уезде Каба Алтайского края. Там жили все мои предки до нашего шестого деда. Седьмой дед уже жил в Калбатау. Мы сами из племени керей. Батыр Жанибек сам поселился в Калбатау. В то время земли Алтая принадлежали не Китаю, а джунгарам. Освободив земли от джунгар, Керей переселился на Алтай. В целом наши предки располагались вдоль реки Сырдарья и Калбатау. Когда в 1991 году казахский народ стал страной, тогдашний президент Нурсултан Назарбаев своим указом предложил казахам вернуться на родину, куда мы прибыли уже в 2007 году. Вот такая у нас история", - рассказал глава семейства.

"Вы не думали, что, может, стоило остаться там?" - спрашиваем.

"Нет, мы приняли решение, что лучше жить для потомков, потому что у нас есть страна и независимость", - ответил Асет Тлеубай.

В селе Казахстан они держат скот. У них также есть вся необходимая техника, чтобы запасаться сеном. За счет этого и живут. Как и другие жители, они отмечают, что здесь осталось только взрослое поколение. Молодежь отсюда уезжает, так как нет работы.

"Дайте людям работу и хорошую зарплату, неужели они не захотят остаться? Наоборот, даже начнут возвращаться. А так опустение этого и многих других соседних сел - это лишь вопрос времени", - пожаловался нам один из местных жителей, которого мы повстречали на выезде из села.

Текст подготовил: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети