Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 06:58

"Думал, что умнее остальных". Откровения казахстанских кладменов

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Учреждение средней безопасности № 45 в Павлодаре. За высоким забором с колючей проволокой отбывают наказание больше 600 осужденных. Статьи разные: грабежи, разбои, кражи, нанесение тяжких телесных повреждений. А после изменений в законодательстве здесь пребывают и те, кто занимался, к примеру, закладкой наркотиков (ранее такие осужденные после суда направлялись в учреждения максимальной безопасности).

Корреспонденты Tengrinews.kz посетили эту колонию и побеседовали с бывшими кладменами (закладчиками), чтобы узнать, что толкнуло их пойти против закона.


Учреждение средней безопасности № 45 в Павлодаре. За высоким забором с колючей проволокой отбывают наказание больше 600 осужденных. Статьи разные: грабежи, разбои, кражи, нанесение тяжких телесных повреждений. А после изменений в законодательстве здесь пребывают и те, кто занимался, к примеру, закладкой наркотиков (ранее такие осужденные после суда направлялись в учреждения максимальной безопасности).

Корреспонденты Tengrinews.kz посетили эту колонию и побеседовали с бывшими кладменами (закладчиками), чтобы узнать, что толкнуло их пойти против закона.

Учреждение № 45 было открыто в 1969 году. Самому молодому осужденному здесь - 18 лет. Самый возрастной – 1958 года рождения. 

"В этой системе я уже 20 лет, - говорит начальник учреждения Куаныш Койчубаев. - В 2005 году я пришел в учреждение № 44, при мне некоторые из осужденных начинали отбывать наказание, 18 лет проходит – они освобождаются. У нас, скажем так, "стаж" накапливался одновременно. Только они отбывали наказание, а я – работал. Но начинали, скажем так, вместе. Некоторые из них за эти годы освобождаются, снова совершают преступление и возвращаются".

Он отметил, что около двух процентов осужденных настроены снова совершить преступление, чтобы вернуться в колонию после освобождения.

"Раньше таких было больше. Сейчас им при выходе на свободу создаются условия для адаптации к нормальной жизни", - добавил Куаныш Амангельдинович.

На территории колонии у заключенных есть возможность работать и получать заработную плату. Она поступает на специальный счет. Так они могут гасить судебные иски и откладывать деньги.

На предприятиях, работающих внутри учреждения, осужденные производят кирпичи и брусчатку, а также изделия из металла и дерева. Помимо этого, есть швейная мастерская и цех, где заключенные создают игрушки для особенных детей. 

Некоторые трудятся в столовой. Она, к слову, была построена и открыта в 2022 году взамен аварийной. 

Есть на территории учреждения и своя пекарня.

А также кабинет психолога. Здесь, как нам рассказали, нередко осужденные делятся переживаниями, не сдерживают слез и раскаиваются в содеянном.

Побеседовать с нами согласились трое заключенных, осужденные за наркопреступления. Одному из них всего 18 лет. На момент задержания он был несовершеннолетним, поэтому первое время отбывал наказание в соответствующей колонии в Алматинской области.

"Я был студентом, учился на втором курсе. Не хотел сидеть дома, поэтому искал работу в OLX, - начал рассказ молодой человек. - Наткнулся на объявление: "доставка курьером, оплата - 140–150 тысяч тенге". Я им написал, мне все объяснили, и я понял, в чем будет заключаться работа. Я смотрел сериал Sheker (по сюжету студент искал деньги для учебы и стал закладчиком) и понимал, какие могут быть последствия. Мне сказали, что в неделю можно получать 300–400 тысяч тенге. Каждый, наверное, в этой ситуации думал, что он умнее остальных, что точно не попадется. Мол, остановлюсь, когда захочу".

"Потом меня перевели в Telegram. Куратор мне объяснил: чтобы меня приняли на работу, нужно либо скинуть им удостоверение личности, либо 30 тысяч тенге в качестве залога, тогда сохраняется анонимность. Я выбрал вариант с удостоверением, так как денег у меня не было. Также они просили снять на видео место проживания, но я отказался. Где-то через две недели они ответили мне, что согласны работать со мной, скинули фото и координаты "бомбы", или, как еще ее называют, "мины". Это упаковка с расфасованной внутри "синтетикой". Так я начал работать", - вспоминает парень.

"Через три месяца меня задержали во время того, как я закладывал наркотики. Я думал, что смогу договориться. Но все оказалось серьезно. Так как мне не было 18 на тот момент, мне дали 7 с половиной лет. Сначала я отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних. После меня перевели сюда. За время, пока я работал, тратил деньги на свои нужды, что-то отправлял маме... Но так скажу: эти деньги ничего хорошего не приносят", - уверен осужденный.

"Предварительно была инструкция, как лучше работать, чтобы не попасться. Порекомендовали мне с первой зарплаты купить новый телефон. Еженедельно была зарплата, которая поступала в криптовалюте. Все было продумано, чтобы в случае чего "работодателей" нельзя было вычислить. Я уверен, что именно они меня и сдали полиции"

"Я бы порекомендовал родителям следить за тем, куда уходят их дети, если они нашли работу. Не стесняйтесь узнать подробно, куда и как они устроились, какой график. Я просто уходил из дома и говорил, что пошел на работу. И никто ничего не подозревал. У меня было хорошее окружение, получал стипендию, хорошо учился. Поэтому все были в шоке, когда узнали", - резюмировал он.

Другому осужденному 24 года. За решеткой он находится больше двух месяцев. Дома его ждут жена и сын. Вот только 10-летний срок, который ему назначили, не внушает оптимизма.

"Я искал работу и наткнулся на объявление. Я сразу понимал, что это такое. Сам я из тех, кто ранее уже употреблял, поэтому понимал, как все это работает. Я не думал о том, что меня могут поймать. Думал лишь о том, как прокормить семью", - вспоминает заключенный.

"Было два варианта для начала работы – 60 тысяч тенге залога либо документы. Я выбрал второе. Я так понимаю, что у них есть своя база и черный список тех, кто ранее их уже "кинул", то есть исчез, забрав наркотики. У них есть "вышибалы", так как они предупреждают, что если их кинуть, то они тебя найдут. Они проверяли и мои данные. После чего согласились со мной работать".

"Когда они мне скинули координаты и фото первого веса, я понимал, что там ненастоящие наркотики. А, к примеру, пищевая сода или соль. Это тоже своего рода проверка, пропаду ли я. Также они пишут, что в упаковке 9 закладок, а по факту их 10, так они проверяют, положишь ли ты эту десятую себе в карман", - объясняет мужчина.

"В месяц мне обещали до 350 тысяч тенге. Когда я впервые пошел забирать упаковку с уже настоящими расфасованными наркотиками, меня задержали патрульные. То есть я поработать даже не успел. Срок мне дали 10 лет. Жена знала, кем я устроился работать, она меня отговаривала, как могла, но я ее не слушал. Я работал официально до этого, но было много долгов, поэтому заработной платы толком и не видел", - вспоминает осужденный.

"Супруга меня поддерживает, мы общаемся. Но срок большой. Все может измениться в любой момент. Меня же не сразу посадили, до суда я находился дома. И я ей сказал, что, если будет тяжело, я пойму, если ты найдешь другого. Она ответила, что дождется меня", - резюмировал он.

Третий заключенный, с которым у нас состоялась беседа, во время разговора старался улыбаться. Позже станет ясно, что за улыбкой он пытался скрыть настоящие эмоции, состоящие из отчаяния и сожаления за содеянное им преступление.

"Мне 31 год. У меня жена и трое детей. Мы переехали в город из деревни. Снимали квартиру. Я таксовал, но денег не хватало. Искал работу, нужны были нормальные деньги. И один мой нехороший знакомый предложил работу, где можно за короткий срок хорошо заработать. Я не раздумывая согласился. Про наркотики я мало чего знал на тот момент, поэтому всерьез как-то даже не воспринял это все", - вспоминает мужчина.

"Работа заключалась в том, чтобы подбирать упаковку с расфасованными наркотики и ездить в Семей, делать закладки там. Я ездил раз в неделю, за одну поездку мне платили 80–90 тысяч тенге. Было страшно. Но я думал о том, чтобы заработать хотя бы на первое время, а потом перестану этим заниматься. Я не проработал и двух месяцев, как меня задержали на посту полиции. Там меня уже ждали", - говорит осужденный.

Кадры с задержанием мужчины в феврале этого года были опубликованы на платформах МВД в соцсетях и сайте polisia.kz.

"Пока шла экспертиза, я неделю был дома. Супруга ничего не знала. Только когда дома прошел обыск, ей стало известно".

Когда речь зашла про его детей, он не смог сдержать эмоций и заплакал.

"Мне дали 10 лет. Детям супруга говорит, что я на работе, как-то им объясняет это. Сама она вышла на работу. Сказала, что будет ждать меня. Сейчас я понимаю, что лучше зарабатывать честным трудом, пусть это будут небольшие суммы, зато ты спокоен. Машину конфисковали как орудие преступления, хотя я просил оставить ее, чтобы продать, и семье хватило бы денег на какое-то время. Но нам отказали".

"Хотелось бы пожелать другим не поддаваться искушению зарабатывать легкие деньги. Нужно знать, на что идешь, думать о семье. Надо зарабатывать честным способом. То были грязные деньги, ни к чему хорошему они не приведут. И пользы они никакой не принесли. Я ведь даже не знаю, дождется ли меня моя семья", - резюмировал он.

На территории учреждения мы посетили комнаты для свиданий. 

В зависимости от условий содержания – обычные, строгие, облегченные и льготные – заключенные имеют право как на короткие, так и на длительные свидания. Для последних есть специальные комнаты, куда приезжают близкие родственники, супруги и даже дети осужденных, где они могут провести вместе время в течение двух суток.

Дети, которых мы здесь увидели, беззаботно играли и проводили отведенное им время с отцами. Понимают ли они, где находятся их папы, мы не знаем. Супруги в это время стараются не думать о плохом и полностью посвящают время семье, как когда-то на свободе...

Текст подготовил: Иван Сухоруков.

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети