Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 06:38

Как энергетики влияют на нас и наших детей. Рассказывает Алмаз Шарман

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Об энергетических напитках и о том, как они влияют на организм, специально для Tengrinews.kz рассказывает Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины Казахстана и член Американской ассоциации здравоохранения. 


Об энергетических напитках и о том, как они влияют на организм, специально для Tengrinews.kz рассказывает Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины Казахстана и член Американской ассоциации здравоохранения. 

Что такое энергетические напитки? Что в них содержится и как они влияют на организм человека?

К энергетическим относятся напитки, которые призваны усиливать внимание, уменьшать сонливость, продлевать бодрствование и ощущать прилив сил и энергии. Стимулирующий эффект достигается благодаря содержащимся в энергетиках кофеину, простым сахарам и другим ингредиентам. Кофеин по своей структуре имитирует аденозин – химическое вещество, вырабатываемое нашим организмом, которое по мере накопления клонит нас ко сну. Обладая сходной с аденозином химической структурой, кофеин может связываться с его рецепторами и тем самым блокировать снотворное действие. Кроме того, за счет выброса гормонов-катехоламинов кофеин вызывает стимулирование центральной нервной системы, симулируя ощущение бодрости и прилива энергии.

Всему этому способствует то, что в энергетиках содержатся сахара, которые служат источником энергии, а также витамины группы В, усиливающие энергетический обмен. Дополнительными ингредиентами энергетических напитков могут быть аминокислоты, такие как таурин, а также тропическое растение гуарана и L-карнитин. В комбинации они призваны еще больше усиливать энергетический обмен и тем самым масштабировать стимулирующий эффект кофеина.

Источники информации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Эти ингредиенты также содержатся во многих популярных напитках. Что особенного в энергетиках?

Согласно американскому лекарственному регулятору FDA, содержание кофеина и других ингредиентов в энергетиках существенно превышает значения, допустимые для потребительских напитков. Например, детям и подросткам не рекомендуется потреблять кофеин в количествах, превышающих 100 миллиграммов в день. Одна банка энергетического напитка может содержать около 160 миллиграммов кофеина, а некоторые дети и подростки за день могут принять по 2 и более банки энергетических напитков. Причем, как указывалось выше, другие ингредиенты, содержащиеся в энергетиках, такие как витамины группы В, способны масштабировать стимулирующий эффект кофеина. Следует отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит энергетики к категории сахаросодержащих напитков.

Источники информации: 1, 2, 3

Почему подросткам нравятся энергетики? 

Энергетические напитки помогают подросткам преодолевать утомляемость, ощущать и выглядеть бодрыми и тем самым демонстрировать улучшенные спортивные и академические результаты. Однако это достигается ценой уменьшения продолжительности и качества сна. Невыспавшиеся дети и подростки вынуждены обращаться к стимулирующим напиткам, что еще больше нарушает цикл здорового сна. Таким образом, возникает порочный цикл, из которого незрелому организму становится затруднительно выкарабкиваться.

Дети и подростки часто подвергаются социальному влиянию сверстников, употребление энергетических напитков среди которых в последнее время становится особо популярным, трендовым. Немаловажную роль играют социальные сети, где за счет ненавязчивой рекламы энергетики представляются в весьма привлекательном для молодежи свете, показателем символа статусности.

Источники информации: 1, 2, 3, 4, 5, 6

В чем заключается вред от энергетических напитков? Насколько они опасны?

Помимо нарушений сна, энергетические напитки могут вызывать перепады настроения, нервозность, тревожные состояния и другие психологические расстройства. К более серьезным проблемам, потенциально связанным с энергетиками, относятся сердечно-сосудистые нарушения, такие как фибрилляция предсердий, тахикардия, а также судороги, нарушения функций печени и почек.

В медийной сфере активно обсуждают связь отдельных смертельных случаев с употреблением энергетических напитков. Однако причинно-следственная связь редко имеет под собой прямые доказательства. Чаще всего летальные исходы обусловлены сопутствующими сердечно-сосудистыми и другими заболеваниям, а также приемом лекарств, побочные эффекты которых потенциально могут усиливаться после приема энергетических напитков.

Источники информации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Правда ли, что подростки, увлекающиеся энергетиками, более склонны употреблять табак, алкоголь и наркотики? 

Этой теме посвящено несколько работ исследователей из Австралии, США и Словакии. Они показали, что подростки, употребляющие энергетические напитки, склонны увлекаться курением сигарет, алкоголем и наркотиками. Австралийские ученые Leal and Jackson исследовали общенациональную выборку из 7500 школьников 8–12-х классов. Они показали, что употребление энергетиков прямо коррелирует с увлечением сигаретами, алкоголем и марихуаной, которое в свою очередь коррелирует с употреблением героина, амфетаминов и галлюциногенов. Причем вероятность употребления алкоголя среди пользователей энергетических напитков в два раза выше, чем у тех, кто их не принимает.

Источники информации: 1, 2, 3, 4, 5

Является ли это основанием для запрета энергетических напитков? Если да, то в каких странах введен такой запрет?

В 2008 году запрет на продажу энергетика известной торговой марки был введен в таких странах, как Франция, Норвегия и Дания. Однако основной причиной запрета явилось повышенное содержание аминокислоты таурина, которое превышало допустимые в этих странах нормы.

Запрет на все энергетические напитки до 18-летнего возраста введен в Польше, Литве и Латвии. Аналогичный запрет рассматривается британским правительством. Наконец, запрет продажи энергетиков с 2023 года обсуждают парламентарии​ соседнего Кыргызстана​, причем несмотря на то, что данный продукт​ облагается акцизом (100 сомов на литр).​ ​

В Испании рассматривают вопрос об ограничениях на продажу энергетических напитков, ставя их в одну категорию с употреблением алкоголя и табака. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети