Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 06:29

Феюшки и торопыжки. Как Казахстан вдохновил весь мир помогать недоношенным детям

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вот уже больше 10 лет в Казахстане работает общественный фонд "28 петель". Волонтеры движения (в клубе их называют феюшками) вяжут шерстяные комплекты для недоношенных деток. Изделия помогают малышам согреться, чтобы тратить энергию на набор сил и борьбу за жизнь. За годы к фонду присоединились не только все города Казахстана, но и 13 стран. Тысячи людей объединены общей целью - дать торопыжкам (так врачи называют недоношенных деток) больше шансов на выживание. Корреспондент Tengrinews.kz узнавал подробности.


Вот уже больше 10 лет в Казахстане работает общественный фонд "28 петель". Волонтеры движения (в клубе их называют феюшками) вяжут шерстяные комплекты для недоношенных деток. Изделия помогают малышам согреться, чтобы тратить энергию на набор сил и борьбу за жизнь. За годы к фонду присоединились не только все города Казахстана, но и 13 стран. Тысячи людей объединены общей целью - дать торопыжкам (так врачи называют недоношенных деток) больше шансов на выживание. Корреспондент Tengrinews.kz узнавал подробности.

17 ноября отмечался Международный день недоношенных детей. В Астане по этому случаю проходила выставка с фотографиями торопыжек в шерстяных комплектах, связанных в виде флагов стран, присоединившихся к клубу "28 петель". О том, с чего начиналось движение, рассказала координатор фонда по Астане Айголек Жанай.

"Все началось с того, как фотожурналист Карла Нур снимала репортаж в перинатальном центре и увидела там маленький шерстяной носочек. Тогда она задалась вопросом, для чего он. И врачи рассказали ей о пользе шерсти, а также пояснили, что заказывают их у бабушек либо вяжут сами. Карла поняла, что врачи должны заниматься медициной, а вот помощь с вязанием могут оказать все желающие, у кого есть возможность и время. Отсюда и взяло начало движение "28 петель", - говорит Айголек Жанай.

Она пояснила, что до создания клуба доходило до того, что некоторые мамы травмировались в попытках согреть своего ребенка.

"Если бы мы не вязали, это делали бы врачи и они тем самым отвлекались бы от своей работы. Либо где-то заказывали бы. Был даже случай, когда мама одной недоношенной малышки до создания клуба обогревала ребенка баклажками с горячей водой. По сей день у нее на руках шрамы от кипятка, так как она, наливая воду, обжигалась. Поэтому носочки, накидка – это очень важно для недоношенных деток. Этим движением мы объединили все города Казахстана. К нам также подключились 13 стран", - добавила она.

Благодаря изделиям из шерсти (исключительно 100-процентной, это важно) ребенок тратит энергию не на обогрев своего тела, а на то, чтобы выжить. Такая шерсть не только греет, но и стимулирует малыша двигаться, а также отчасти выполняет функцию массажа. Волонтеры клуба вяжут комплект, состоящий из нескольких вещей: плед, распашонка, носочки и шапочка, а также специальная игрушка с щупальцами. 

"Игрушки также вяжут не просто так. Одна мама связала своему недоношенному ребенку осьминога из шерсти. И она обратила внимание, что, как только его у него забирали, он капризничал и плакал. Оказалось, что такие игрушки тоже способствуют восстановлению. Когда малыш держится за щупальца, они как бы имитируют пуповину мамы. Хватательными движениями малыши могут вырвать датчики, которыми они обложены. Поэтому такие игрушки их успокаивают", - рассказала член движения "28 петель" Айгуль Оразбекова. 

Айгуль называет вязание для торопыжек не просто хобби, а делом жизни.

"Я попала в клуб совершенно случайно. Живу в одном из ЖК Астаны. И стройкомпания пригласила в наш жилой комплекс представителя клуба провести мастер-класс по вязанию. Она нам так интересно обо всем рассказала, что с тех пор я регулярно вяжу, состою в клубе. За год я связала 19 комплектов, - вспоминает она. - Многие скептически относятся к нам и удивляются со словами: "Вы делаете это бесплатно?" Да, мы делаем это абсолютно бесплатно. Более того – мы покупаем все сопутствующие товары на свои деньги, в том числе и пряжу. О нашем клубе не так много людей знает, и любая помощь бы пригодилась. Вязать, правда, не так легко, поэтому, если кто-то вязать не умеет, он может помочь другими способами, например, спонсорская шерсть, нам также часто нужно помещение, где бы мы могли собираться и вязать. Почему я говорю про спонсорскую шерсть, потому что не все из нас, кто вяжет, могут себе позволить приобрести ее. Так как среди нас есть и многодетные мамы, и люди с особыми потребностями. Но это те люди, которые, несмотря на то, что им самим трудно, умудряются помогать вязанием".


Участники клуба на одной из встреч для вязания

На встречи для вязания приходят совершенно разные люди любых профессий: бухгалтера, врачи, риелторы, госслужащие, массажисты, архитекторы, домохозяйки. В общем, люди самых разных профессий. Они отмечают, что у этого дела нет ни гендера, ни возраста, так как вязать могут как дети, так и пенсионеры. Самой маленькой феюшке 11 лет, самой возрастной - 86. Всех их объединяет потребность делать добро. И "28 петель" как нельзя лучше этому способствует. 

"Когда мы вяжем, мы вкладываем в эти комплекты исключительно положительную энергию. Во время встреч для вязания общаемся друг с другом, обмениваемся новостями. Когда мы вяжем на глазах у людей, мы тем самым привлекаем в движение все больше людей, - говорит Айгуль. - Это также и помощь мамам, чьи детки родились недоношенными. Они сами говорят, что, когда ты находишься между жизнью и смертью и тебе приносят твоего малыша в прекрасных цветных шерстяных изделиях, ты понимаешь, что твой ребенок еще кроме тебя в этом мире кому-то нужен. Это большая психологическая поддержка для них". 

Название движения "28 петель", как можно догадаться, не просто так. Торопыжки рождаются с экстремально низким весом (от 500 граммов - прим.). Чтобы связать для малыша носочек, сначала набираются 28 петель. Отсюда и пошло название. Носочки, которые вяжут волонтеры, нигде в продаже не найти. 


Участницы клуба Айгуль Оразбекова и Джан Панаева

"Когда я служила в армии, ближе к пенсии у меня была мысль помогать детям, может, на патронат взять ребенка, - рассказала другая участница клуба Джан Панаева. - В 2017 году я поехала на отдых в Сарыагаш и там я познакомилась с женщиной из Астаны. Я была связана с военным делом и медициной, но даже не подозревала, что есть такая проблема, связанная с недоношенными детьми. И эта женщина рассказала мне об этом клубе. Сейчас я уже активно вяжу четвертый год для "28 петель". К этому моменту я связала больше 200 комплектов".

Она рассказала, что во время встреч для вязания участники делятся друг с другом последними новостями, историями из жизни, обсуждают какие-либо темы. Однако иной раз могут не догадываться, кто и где работает, чем занимается или увлекается.

"Добрые люди есть везде, вне зависимости от национальности и места проживания. Очень хочется, чтобы таких людей становилось больше и к нашему движению присоединялись новые лица. У нас также есть мужья. И наши супруги участвуют в этом деле. К примеру, мой муж помогает мне тем, что разматывает пряжу. Есть немало мужчин, которые тоже вяжут. Есть, например, мужчина-адвокат. Недавно он женился, и его супруга его поддерживает. Хочется разрушить этот стереотип, что вяжут только бабушки или только женщины", - добавила Джан.

Несмотря на то, что клуб насчитывает уже большое количество участников, по сей день наблюдается нехватка рук для вязания комплектов для торопыжек. Некоторые вещи после стерилизации можно использовать повторно, однако шерсть, как и любая ткань, имеет свойство изнашиваться. Поэтому в "28 петель" всегда рады новым желающим посвятить хоть немного своего свободного времени для спасения недоношенных малышей.

***

Согласно статистике, предоставленной Министерством здравоохранения РК, ежегодно в мире 15 миллионов детей рождаются недоношенными. В Казахстане в среднем каждый год преждевременно рождаются 20-22 тысячи детей - это 5 процентов от всех новорожденных. Это дети, появившиеся на свет в сроке гестации менее 36 недель и массой тела менее 2500 грамм.

С 2008 года наша страна начала выхаживать новорожденных детей, родившихся с экстремально низкой массой тела - от 500 грамм. В общей доле всех новорожденных с экстремально низкой массой тела (500-999 грамм) рождаются 0,4 процента. С низкой массой тела (1000-1499 грамм) рождаются 0,6 процента от всех новорожденных.

"Некоторые помещаются на ладони". Недоношенный ребенок может вырасти здоровым?

Текст подготовил: Иван Сухоруков.

Фото: Турар Казангапов, архив волонтеров клуба "28 петель"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети