Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2023 11:34

Футбольные боги сказали свое слово? Что происходило в матче Казахстана и Сан-Марино в Астане

Данияр Есетов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сборная Казахстана по футболу одержала важную победу над Сан-Марино в квалификации к Евро-2024: подопечные Магомеда Адиева забили конкурентам 3 мяча, но соперники сумели дать бой более мастеровитой команде.


Сборная Казахстана по футболу одержала важную победу над Сан-Марино в квалификации к Евро-2024: подопечные Магомеда Адиева забили конкурентам 3 мяча, но соперники сумели дать бой более мастеровитой команде.

Редакция Tengri Sport побывала на главном спортивном событии этой недели, чтобы рассказать читателям об атмосфере футбольного праздника. Как же прошел последний домашний матч национальной сборной в 2023 году? Давайте переживем эти приятные воспоминания вместе.

Фото: Данияр Есетов

Фото: instagram.com/kff_team/

Еще за пару недель до футбольного противостояния все билеты на матч были раскуплены. Болельщики ожидали шоу. И, наверное, оно получилось. Аппетитная национальная кухня, мини-игры перед матчем и шикарная атмосфера на стадионе - это настоящий футбольный матч как для болельщиков, так и для тех, кто просто пришел "за праздником".

Первыми на трибунах появились самые "горячие" фанаты сборной Казахстана. Ультрас национальной команды подготовили несколько перформансов, о которых мы расскажем немного позже.

Фото: Данияр Есетов

На матч против Сан-Марино приехали жители из самых разных городов, и это не удивительно, ведь каждый казахстанец понимает, насколько для игроков сборной важна поддержка соотечественников. Корреспондент Tengri Sport побеседовал с гостями из солнечного региона страны.

"На матч мы приехали из Шымкента. Верим в победу наших ребят. Искренне верим, что наша сборная получит путевку на Евро-2024 в Германии.

Мы подходим к матчу спокойно, верим, что игроки приложат все силы для победы на квалификации. Мы приехали из самого Шымкента, поэтому покажем максимальную поддержку так, что Евро будет нашим.

Хотим добавить, что "Ордабасы" - чемпион! Мы завоевали первую золотую медаль в истории казахстанской премьер-лиги. А сегодняшний матч закончится со счетом 3:0, забьют: Ислам Чесноков, верим в него, Абзал Бейсебеков и Абат Аймбетов.

Мы очень тяжело переживаем травму Бахтиера Зайнутдинова, желаем ему вернуться к матчу со Словенией. Держим за него кулаки. Без Асхата Тагыбергена тоже будет тяжеловато, здоровья ему", - делились гости столицы. 

Фото: Данияр Есетов

И их прогноз на матч практически сбылся, Казахстан победил со счетом 3:1, а героями матча стали 23-летний Ислам Чесноков (дубль) и один из лидеров сборной Абат Аймбетов.

Фото: Турар Казангапов

Поддержать национальную сборную на "Астана Арену" приехали Касым-Жомарт Токаев, певец Димаш Кудайберген и легкоатлетка Ольга Рыпакова.

Фото: Турар Казангапов

21:00. Рефери матча дает стартовый свисток, а казахстанские фанаты представили первую домашнюю заготовку.

"Осталось два шага", - написано на плакате болельщиков.

Казахстанцы решили напомнить своим футболистам, что вместе с ними готовы совершить два оставшихся шага к Евро-2024 и поддержат их в играх против Сан-Марино и Словении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 📸 Фотограф (@tengrisport_cor)

Начало встречи получилось немного нервным, ведь казахстанцам нужны были очки, а на их соперников ничего не давило. Подопечные Адиева пытались действовать остро, но футболисты из Сан-Марино бились самоотверженно. До 19-й минуты.

Исламу Чеснокову удалось неотразимо пробить по воротам и "груз с плеч" упал. Казахстану нужна была победа, а после гола он стал к ней ближе. Ближе стала и мечта - выход на Евро-2024!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri sport (@tengri_sport)

Но футбольным фанатам было мало - они ждали шоу и разгрома. Возможно, что это "вскружило голову" игрокам. Казахстанцы летели вперед и пытались забить еще. Вместо того, чтобы спокойно разыграть красивую и эффективную комбинацию.

Был спокоен только один человек - главный тренер сборной Магомед Адиев. Он уже знал, что скажет ребятам в перерыве. Те важные слова, умеющие зарядить футболистов и настроить в нужном направлении.

Фото: Турар Казангапов

Фанатов было не остановить. "Мы хотим шоу", - кричали они и "зарядили" волну. Представьте себе, 30-тысячная арена запускает один из самых красивых футбольных перфомансов. Нужно сказать спасибо тому, кто ее придумал! 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 📸 Фотограф (@tengrisport_cor)

Футболисты пытались ответить своим болельщикам. Как? Голами! Но у соперников были иные планы. Футболисты Сан-Марино уступали в классе, но пытались затянуть казахстанцев в борьбу и единоборства.

Хозяева поля снова начали нервничать, что вылилось в ошибки в простых ситуациях. Мяч не держался в ногах - игровое преимущество не удавалось реализовать.

Фото: Турар Казангапов

Возможно, что гости из Сан-Марино дополнительно зарядились после "неудачной шутки" в одной из столичных гостиниц. Конкуренты Казахстана явно не выглядели как худшая команда в рейтинге ФИФА. Они дали бой, но казахстанцы с ударом справились.

Фото: Турар Казангапов

Как итог, второй красивый гол Чеснокова. Суперпередача Сергея Малого со своей половины поля была превращена в мощный удар Ислама Чеснокова. 2:0! Казахстан ликовал, а футболисты хотели забить еще.

Фото: Турар Казангапов

Команда Сан-Марино, которой с турнирной точки зрения ничего нужно не было, не сдавалась. На поле стало еще больше борьбы и единоборств. И тактика гостей сработала - они отыграли один мяч.

Фото: Турар Казангапов

Настоящая драма, но грусть на трибунах продлилась недолго, ведь вскоре фанаты вновь начали гнать свою команду вперед. Вот что говорили гости из Алматы нам.

"Мы все еще верим, что наша команда победит. Мы сидим здесь для того, чтобы дать им энергию, и мы уверены, что они победят. Алға, Қазақстан! Мы их так зарядим, что они победят и в матче со Словенией.

Мы из Алматы приехали на матч, атмосфера на стадионе высшая, самая лучшая. Огонь! Приехали большой компанией, нам удалось попасть в гости к федерации футбола. Болеем за наших, здесь очень круто. Казахи должны везде побеждать", - заявили болельщицы.

Фото: Данияр Есетов

"Любой удар в голову, любой подкат, любая стыковка - это кресты или голеностоп", - как когда-то сказала знаменитая поп-певица Ольга Бузова.

Игроки на "Астана Арене" не жалели ни себя, ни соперника. Для них это уже был финал - никто не хотел уступать.

Фото: Турар Казангапов

Думаем, что фанаты получили шоу, которого ожидали от своих футболистов. Казахстанцы не давали расслабиться болельщикам, не позволяя "даже чаю налить". В развязке хозяева поля были настолько настойчивы, что соперники ошиблись в своей штрафной зоне.

Фол, VAR и пенальти - десерт матча в Астане. Абат Аймбетов не упустил шанса увеличить отрыв. Предположим, что удачный матч еще больше поднял настроение футболистам сборной Казахстана, и после игры в Любляне у нас будет повод для большого праздника. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 📸 Фотограф (@tengrisport_cor)

После игры были счастливы все. Касым-Жомарт Токаев подарил юному фанату свой шарф. Показали, как нужно вести себя после праздника другие болельщики - они прибрались за собой на "Астана Арене.

Фото: Данияр Есетов

Хочется верить, что победа - это знак. Футбольные боги на нашей стороне, а в решающей игре все сложится так, как нужно сборной Казахстана для выхода на Евро-2024.

Финальный матч квалификации подопечные Магомеда Адиева проведут в ночь с 20 на 21 ноября на выезде против Словении - противостояние не будет простым, но казахстанские футболисты уже доказали, что умеют переламывать ход самых сложных игр.

Фото: Турар Казангапов

Добавим, что в другом матче группы Н сборная Дании обеспечила себе выход на Евро-2024, а судьба второй путевки решится в матче Словении и Казахстана.

С кем сыграет Казахстан? Известны первые 11 участников Евро-2024

Накануне первой игры наша команда потеряла двух лидеров, а редакция Tengri Sport рассказывает об игроках, которые должны помочь команде добиться исторического успеха.

Ранее словенцев причислили к главным соперникам Казахстана за выход на Евро-2024: игра между командами пройдет в Любляне в ночь с 20 на 21 ноября.

Форвард сборной Рамазан Оразов рассказал словенским СМИ об особенностях казахского менталитета, а после стали известны варианты, которые могут помочь сборной Казахстана пробиться в финальную часть Евро.

Исторический шанс: Казахстан впервые может пробиться на Евро

Материал подготовил Данияр Есетов

Фото Данияр Есетов и Турар Казангапов

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети