Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 05:17

Искусственный интеллект изменит Казахстан? ODAGAI

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©️ Tengrinews.kz / Акмарал Карашон Иллюстрация ©️ Tengrinews.kz / Акмарал Карашон

Сегодня искусственный разум не только генерирует контент, но и помогает лечить людей. Он успешно применяется во многих отраслях. А в нашей стране интерес к ИИ особенно возрос в последнее время, ведь на его развитие большую ставку делает Президент. Касым-Жомарт Токаев пообещал лично курировать создание системы искусственного интеллекта.


Сегодня искусственный разум не только генерирует контент, но и помогает лечить людей. Он успешно применяется во многих отраслях. А в нашей стране интерес к ИИ особенно возрос в последнее время, ведь на его развитие большую ставку делает Президент. Касым-Жомарт Токаев пообещал лично курировать создание системы искусственного интеллекта.

В новом выпуске проекта Tengrinews.kz ODAGAI ведущий Олжас Рамазанов и эксперты обсудили не только возможности ИИ, но и риски, включая вопросы конфиденциальности, безопасности данных и безработицы. Кстати, на некоторые вопросы нам ответил сам искусственный интеллект.

Ниже – несколько отрывков из интервью специалистов:

Рүстем Биғари - генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства:

"Эти инструменты позволят прямо искоренить и просто избавиться от коррупции, потому что искусственный интеллект - это алгоритмы, это четкие правила, и это понятные правила. Ему взятку не дашь".

Руслан Сыздыков - эксперт в генеративном AI:

"Мы все придем к эре тотального контроля... У нас будет социальный рейтинг. Вот сейчас в Китае, допустим, уже есть, это в пилотном режиме работает. В Штатах было, в Детройте один проект, он назывался "Гринлайт", где использовались камеры, для того чтобы отслеживать преступления, то есть по аналогии, наверное, наших "Сергеков". Но они были заточены на то, чтобы преступления отслеживать, и в какой-то определенный момент пришли к тому, камеры "просвечивали" тех людей, которые подозрительные, условно, или тех людей, которые до этого совершали какие-то преступления. То есть это все уже предвзятость".

Олжас Сатиев - президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА):

"Все новые технологии, которые приходят, они применяются не только в рамках добра... Допустим, дипфейк, дипвойс - это всt начиналось с того, что в Instagram мы могли заменить свое лицо лицом Илона Маска. Сейчас то же самое делают злоумышленники, для того чтобы подменить лицо, представиться сотрудником, подделать свой голос".

Ростислав Коняшкин - председатель правления АО "Национальные информационные технологии":

"Сейчас довольно-таки сложно войти на этот рынок. Во-первых, необходимо наличие серверных мощностей, которые именно под обучение нейросетей. Это в основном GPU-серверы. Не так много производителей в мире ими занимаются. И это действительно является сложным барьером для входа на этот рынок. Наличие необходимого массива данных для обучения этих нейронных сетей - опять-таки не все могут себе это позволить. Мы, как государство, уже эту работу провели. Соответственно, мы будем стараться предоставлять необходимые наборы данных для обучения нейронных сетей уполномоченным организациям, государственному сектору, исследовательским вузам, сельским организациям, в том числе и бизнесу".

Ерболат Қалим - руководитель управления развития кибербезопасности Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК:

"На сегодняшний день имеются два основных риска широкого применения искусственного интеллекта. Первый риск - это неправильное функционирование модели искусственного интеллекта, из которого сама система выбирает неправильное решение. Это может быть обусловлено различными ошибками, некорректными данными, в целом это взлом и атака злоумышленников. Второй риск - это, получается, утечка данных в самом процессе работы искусственного интеллекта. В этом ключе министерство принимает ряд необходимых мер по обеспечению информационной безопасности и защите персональных данных".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети