Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2023 09:43

"Жесткая борьба": Что происходит в столице Турции накануне выборов

Турар Казангапов Фотокорреспондент
Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

До начала голосования на выборах президента Турции меньше суток. Победит ли на них Эрдоган? Или его оппонент Кылычдароглу? Никто не может точно назвать вероятный исход голосования. Но уже ясно одно - эти выборы важны не только для Турции, но и для всего региона и мира в целом.


До начала голосования на выборах президента Турции меньше суток. Победит ли на них Эрдоган? Или его оппонент Кылычдароглу? Никто не может точно назвать вероятный исход голосования. Но уже ясно одно - эти выборы важны не только для Турции, но и для всего региона и мира в целом.

Редакция Tengrinews.kz направила в Турцию фотокорреспондента Турара Казангапова, чтобы подробно рассказать о том, что происходит в стране накануне 14 мая. Он уже побывал в Стамбуле (репортаж смотрите здесь). В этом материале мы показываем столицу Анкару.

Кабинки для голосования установлены даже в аэропорту Анкары. Очевидно, что такие пункты организованы специально для удобства путешествующих граждан станы.

Представители избиркомов уже на местах, несмотря на то, что официально голосование в Турции еще не началось.

Перед этими президентскими выборами в Турции была и остается неопределенность. Некоторые эксперты заявляют о предстоящем окончании многолетнего правления Реджепа Тайипа Эрдогана. Кто-то уверен в победе действующего президента.

В Турции идет жесткая предвыборная борьба, никто из претендентов не хочет второго тура голосования. Такое мнение высказывает Айнур Ногаева из ЕНУ имени Гумилева. Она также является приглашенным профессором турецкого университета Эрзинжан Бинали Йылдырым. Нам удалось связаться с экспертом, которая сейчас находится в Турции.

"Симпатии граждан - они разделились. Идет жесткая предвыборная борьба. Каждая из сторон предрекает победу своей коалиции. Их три, но главные конкуренты, конечно, это Эрдоган и Кылычдароглу", - говорит Айнур Ногаева.

Эксперт называет Турцию ключевым игроком в нынешней сложной геополитической ситуации с точки зрения экономической, энергетической и продовольственной безопасности.

"Поэтому с победой того или иного кандидата будет ясно, продолжится ли действующая политика или же она станет более прозападной", - выразила мнение Айнур Ногаева.

Турецкие газеты пестрят предвыборными заголовками. Так, например, на первой полосе издания "Республика" говорится о приближающихся переменах.

Читателя встречает карикатура на кандидатов в президенты: изображен бюллетень с претендентами на пост главы государства. Один из них отвернулся. Очевидно, речь идет о Мухарреме Индже, который снял свою кандидатуру за три дня до выборов.

В одном из материалов мы показывали, как выглядят турецкие бюллетени.

У Эрдогана на этих выборах осталось двое соперников: лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу и кандидат от альянса Ata Синан Оган.

Сможет ли следующие пять лет Реджеп Тайип Эрдоган продолжить управлять страной? Правда ли то, что оппозиция страны добивается преимущества с помощью муссирования информации о состоянии его здоровья?

"Я находилась в Турции до и во время правления Эрдогана. Во время работы действующего президента есть прогресс во внутренней и внешней политике. В сфере здравоохранения, сервиса услуг, оборонной промышленности", - высказывает мнение политолог Айнур Ногаева.

"Что касается здоровья Эрдогана... Эта тема активно муссируется в западных СМИ. При этом здоровье 80-летнего Джо Байдена, который хочет баллотироваться на новый срок, почему-то не вызывает столько вопросов, как здоровье 69-летнего турецкого лидера", - выразила мнение Айнур Ногаева.

"Мнение граждан Турции не заострено на здоровье президента. Было лишь пару новостей после эфира, когда ему стало плохо, не более. После этого он с лихвой восполнил тот пробел двухдневный: выступил на нескольких митингах, один из которых прошел в Стамбуле с участием почти двух миллионов человек", - отмечает наша собеседница.

Это площадь Кызылай в центре Анкары. Считается, что это одно из главных мест в столице Турции. Некоторые сравнивают его с Times Square в Нью-Йорке.

После государственного переворота в мае 1960 года это место было официально переименовано в площадь Свободы, но местные по прежнему называют ее Кызылай.

В эти дни здесь еще больше народу, чем обычно. Возможно потому, что тут проходит масштабная предвыборная агитация сторонников кандидатов в президенты.

Граждан Турции сложно назвать аполитичными. Никто не пройдет мимо агитаторов.

Примечательно, что и в Стамбуле, и в Анкаре очень много пожилых людей, вовлеченных в предвыборную кампанию.

Каких изменений ждать в случае победы на выборах лидера турецкой оппозиции Кемаля Кылычдароглу и как может измениться внешняя политика Турции?

"Если выиграет коалиция во главе с Кылычдароглу, то можно ждать крен в сторону Запада. Сторонники оппозиции не раз высказывались по этому поводу. Но считаю их некоторые обещания слишком завышенными. Например, были заявления о привлечении 400 миллиардов долларов в страну и безвизовом режиме с Евросоюзом... Он также обещал всем пострадавшим от землетрясения бесплатные дома, но его "будущий министр экономики" сказал, что это очень сложно выполнить", - говорит Айнур Ногаева.

Кемалю Кылычдароглу 74 года, он уже участвовал в выборах и проигрывал. 

"Мы видим, что вокруг Кылычдароглу объединились самые разные политические силы - от сторонников Ататюрка до умеренных исламистов. Конечно, это разношерстная коалиция, в которой приходится идти на компромиссы. Собственно, и Кылычдароглу - это компромиссная фигура", - высказывался ранее казахстанский историк и политолог Султан Акимбеков. Его мнение по теме читайте здесь

"Каждый из кандидатов говорит, что выиграет в первом туре. Но все же, если и будет второй тур выборов, конечно, то только между Эрдоганом и Кылычдароглу. Потому что третий кандидат Синан Оган уступает по всем опросам - в настоящее время его рейтинг не более 3-4 процентов", - выразила мнение эксперт Айнур Ногаева.

Признает ли итоги выборов проигравшая сторона, не будет ли она призывать своих сторонников на улицы и ждать ли митингов после оглашения предварительных результатов голосования?

"До настоящего времени Эрдоган, кроме неудачной попытки переворота 15 июля 2016 года, не призывал народ на улицы. И не думаю, что он это сделает в случае поражения. Что касается оппозиции, то тут есть вероятность", - выразила мнение Айнур Ногаева. 

Отметим, что 13 мая в Стамбуле запланирован митинг сторонников Эрдогана. Об этом говорится на появившихся на улицах плакатах и баннерах.

 В день приезда фотокорреспондента Tengrinews.kz в Анкаре стояла ясная погода.  

А уже к вечеру стало пасмурно и начался проливной дождь. В Турции в эти дни не знаешь, чего ждать даже от погоды...

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Текст Асель Сатаева 

Как выглядит турецкая школа в Стамбуле, в которой предположительно будет голосовать действующий президент? Подробнее об этом в репортаже из Стамбула.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети