Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 06:20

Какие истории хранят самые старые здания в Алматы

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Алматы - город с многовековой историей. Здесь на каждом углу расположился дом со своей историей. Многие старинные здания Верного были снесены или преданы современным трансформациям, а некоторые все еще стоят нетронутыми, готовые рассказать свою историю. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает о том, какие организации находятся в самых старых зданиях Алматы.


Алматы - город с многовековой историей. Здесь на каждом углу расположился дом со своей историей. Многие старинные здания Верного были снесены или преданы современным трансформациям, а некоторые все еще стоят нетронутыми, готовые рассказать свою историю. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает о том, какие организации находятся в самых старых зданиях Алматы.

Бывший Дом ученого-лесовода Эдуарда Баума

По улице Амангельды на пересечении с Кабанбай батыра находится старинный деревянный дом, который привлекает внимание тем, что он выделяется на фоне многоэтажных домов и бизнес-центров, которые его окружают. Этот дом когда-то принадлежал известному ученому, лесоводу Эдуарду Бауму. Дом для него спроектировал и построил не менее известная личность - Павел Зенков. Эдуард Баум прожил в этом доме вплоть до своей смерти. В начале 1980-х годов всех наследников Баума расселили и в здании разместили областной совет по туризму и экскурсиям. В постсоветское время здесь находились посольство Кыргызстана, Европейская экономическая комиссия ООН, сейчас - КГУ ГРПП "Медеу" управления экологии и охраны окружающей среды Алматы.

 

 

Дом почетного гражданина города Верного Тита Головизина - памятник истории и культуры местного значения Алматы.

На пересечении проспекта Назарбаева и улицы Курмангазы находится красивый голубой дом. Согласно табличке, дом был построен в 1905-1908 годах. Согласно одной из версий, купец Тит Головизин занимался кожевенным делом. Однако существует мнение, что Тит Александрович в Верном бывал редко, жил в селе Михайловском, теперь оно называется Тургень, и занимался строительством. В любом случае дом после революции был национализирован.

В разные годы в нем располагались коммунальные квартиры, детский сад и туберкулезный диспансер. После войны здание перешло под управление ХОЗУ Совета министров КазСССР, имело статус резиденции аппарата №4. В гостинице ХОЗУ Совмина Казахской ССР проживали первые руководители республики и гости зарубежных государств. В 1946-1951 годы здесь жил Жумабай Шаяхметов, видный казахстанский политический деятель советской эпохи. В период с 1955-го по 1956 год в доме проживал глава Казахской ССР Леонид Брежнев. Согласно данным, представленным управлением культуры, сейчас в доме находится товарищество с ограниченной ответственностью.

 

 

Дом купца Габдулвалиева

Жилой дом был построен архитектором Андреем Зенковым в 1909 году. В Верном семья Габдулвалиевых владела домами и складами, расположенными на улицах Училищная, Сергиопольская, Гостинодворская, Таранчинская и других. Одним из таких зданий был Торговый дом "Исхак Габдулвалиев с сыновьями". После революции жилой дом был национализирован, а после переноса столицы Казахской ССР из Кызыл-Орды в Алма-Ату в здании разместился Народный комиссариат финансов. Сейчас в здании находится Дом тканей "Кызыл Тан".

Дом аксакала Сейдалина

Изначально здание было построено в середине XIX века как жилой дом казахского купца Аманжола Аюкина. В конце века здесь поселился аксакал города Верного Сеид Ахмед Сейдалин. Дом был одним из немногих уцелевших во время землетрясения 1887 года. Аксакал Сеид Ахмед Сейдалин поставлял юрты, горячее питание, предоставил кров пострадавшим.

В 1917-1919 годах в здании находился областной национальный отдел РКП(б). Позже Отделом печати комиссариата здесь был организован и подготовлен выпуск первой газеты на казахском языке "Вестник трудового народа". Позднее газета была переименована в "Ұшқын", а затем - "Жетісу". Сейчас в здании расположен ОФ "Международный фонд Д.А. Кунаева".

Верненское городское училище было было построено в 1890 году. В 1879 году в Верном было образовано двухклассное городское училище на 100 человек. В 1893 году оно было преобразовано в трехклассное городское училище Туркестанского учебного округа. В 1890 году было построено деревянное здание реального училища по заказу Верненской городской думы. В 1920 году по инициативе Д.А. Фурманова в здании была открыта первая Трудовая школа города Верного.

В 1930-е годы в здании располагался сельскохозяйственный институт имени Левона Мирзояна. Для его студентов по улице Гоголя было построено общежитие. В последующие годы здесь располагалось Министерство культуры КазССР, затем независимого Казахстана.

В настоящее время в здании размещается РГП "Казреставрация". Известные выпускники училища: Михаил Фрунзе, Ураз Жандосов, Мухамеджан Тынышбаев, Токаш Бокин - участник национально-освободительного восстания 1916 года в Семиречье, Жубаныш Барибаев.

Дом ученого, видного Государственного деятеля, профессора Санжара Асфендиярова

Это здание было построено в 1904 году по проекту архитектора Андрея Зенкова. В советское время в здании проживал видный ученый, заместитель председателя Казахского отделения АН СССР Санжар Асфендияров. Сейчас в здании находится посольство Турецкой Республики.

Бывший дом купца Гаврилова был построен в начале XX века для семьи купца М.А. Гаврилова, потомка Алексея Гаврилова, известного семиреченского табаковода. В 1928 году, после смерти купца Гаврилова, дом был национализирован. В 1973 году дом был полностью разобран и перенесен по другому адресу. Позднее на старом месте расположения дома был построен магазин "Москва". В 1980-е годы была проведена реставрация дома, в нем расположилось Министерство иностранных дел. Сейчас в здании находится товарищество с ограниченной ответственностью.

Верненский детский приют был открыт в 1878 году. Здание построено в 1892 году архитектором Полем Гурдэ. В здании находился Храм Верненского детского приюта. По некоторым данным, с 1879-го по 1904 год в нем получили воспитание и первоначальное образование 260 человек-сирот. При Советской власти в здании бывшего приюта находились различные государственные учреждения: в 1929 – КазЦИК, Совет народных комиссаров, Госплан КАССР. В более позднее время - Детская клиническая инфекционная больница №1. С 1981-го по 2016 год - Городское медицинское училище. Сейчас в здании находится Музей Алматы.

 

Дом-музей Ахмета Байтурсынова

Этот одноэтажный дом неподалеку от Никольского рынка был построен в начале XX века и принадлежал купцу Савве Зубову. В 1934-1937 годах в доме Зубова проживал Ахмет Байтурсынов с семьей. После его реабилитации в 1988 году дом был признан памятником истории и архитектуры, а в 1993 году в нем был открыт мемориальный дом-музей.

Текст: Наргиз Рахимжан

Фото: Алихан Сариев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети