Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2024 05:56

"Мы обязательно справимся". Как казахстанские миротворцы добирались до Сирии

Турар Казангапов Фотокорреспондент
Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

С 18 марта казахстанские миротворцы приступают к выполнению миссии в Сирии. Они будут патрулировать оговоренные зоны ответственности, организовывать блокпосты, охранять миротворческую базу и обеспечивать соблюдение мирных договоренностей. Наши военнослужащие уже совершили перелет из Казахстана в столицу Сирии Дамаск, откуда на автомобильной технике добрались до миротворческой базы Фауар. Фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов, сопровождающий миротворцев, поговорил с ними во время долгого перелета и запечатлел некоторые моменты на камеру.


С 18 марта казахстанские миротворцы приступают к выполнению миссии в Сирии. Они будут патрулировать оговоренные зоны ответственности, организовывать блокпосты, охранять миротворческую базу и обеспечивать соблюдение мирных договоренностей. Наши военнослужащие уже совершили перелет из Казахстана в столицу Сирии Дамаск, откуда на автомобильной технике добрались до миротворческой базы Фауар. Фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов, сопровождающий миротворцев, поговорил с ними во время долгого перелета и запечатлел некоторые моменты на камеру.

Вечер четверга. 14 марта. В Алматы начался обильный снегопад. Рейсы задерживают. В это время наши миротворцы направляются в аэропорт.

Пока есть связь, молодые люди стараются наговориться с родными и любимыми по видеосвязи. Кто-то переписывается с друзьями или листает соцсети. 

А кто-то просто пользуется свободными минутами и засыпает. Ведь никто не знает, достаточно ли будет времени для сна во время миротворческой миссии. 

И в такие моменты всегда выручает плечо товарища.

Автобусы с ребятами приезжают в аэропорт. Перед вылетом обязательное построение, ознакомление с поставленными задачами, а также пожелание удачи от старших по званию.

Говорят, что осадки перед вылетом - хорошая примета. Природа в тот вечер словно всеми силами старалась поддержать миротворцев. Для Алматы в марте это нетипичная погода.

В военные самолеты складывают груз. 

Казахстанские миротворцы помогают друг другу. Заметна слаженная работа. 

Несколько фото на память перед вылетом. 

Два борта друг за другом вылетели из Алматы в Шымкент. Там миротворцев ожидал еще один самолет - АН-12. После еще одна остановка в Актау - для дозаправки.

Лететь до Сирии около шести часов. Есть время поговорить с кем-то из роты. Парни по-военному оказываются сдержанными в словах и эмоциях.

"Чувства необычные, немного волнуюсь все равно. Мы летим туда на год. После трех месяцев пребывания там нас по очереди будут отпускать на 10 дней домой. Сам я электрик по технике", - рассказал один из военнослужащих.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Turar Kazangapov (@kazangapov.t)

"Есть небольшое волнение. Боязни нет. Будем патрулировать блокпосты, конвоирование гуманитарных грузов. Мы обязательно справимся и вернемся домой", - добавил его товарищ.

"Лечу впервые, боязни никакой нет. Самое главное - всем нам вернуться домой здоровыми и невредимыми", - также сдержанно продолжил еще один миротворец во время перелета.

Если обратить внимание, то флаг страны на рукавах формы нашит по-разному. На правой руке символика как бы отзеркалена. Объяснение такое - представьте военнослужащего, бегущего с флагом в руках. Если мы посмотрим на него справа, флаг будет как раз выглядеть именно так. Как будто знамя развевается на древке от ветра справа налево. В этом и задумка.

До прилета остались считанные минуты.

В целях безопасности самолеты с нашими ребятами подлетали к Сирии, а также шли на посадку со стороны Республики Кипр, обходя основную часть страны.

На подлете уже можно было наблюдать из иллюминатора брошенные города с разрушенными домами. Какого-либо движения людей или техники заметно не было.

В Дамаске стояла солнечная, местами облачная погода, характерная для этих мест.

Встречали наших миротворцев без каких-либо почестей или особого приветствия. Оно и понятно - совсем не тот случай и время. Разгрузившись, миротворцы стали ожидать дальнейших распоряжений.

И снова хорошая примета - навстречу нашим военнослужащим вышла трехцветная кошка, которая первой в этой стране получила от казахстанцев "гуманитарную помощь" - немного еды.

После казахстанских холодов и снега увидеть зелень и цветы - особенно приятно. Некоторые из ребят не упустили возможность сделать фото на память. 

"Все идет по плану. В воскресенье проведем занятия с личным составом по содержанию задач, стоящих перед миротворцами, а в понедельник уже начнем их практическую отработку", - уточнил командир казахстанского миротворческого контингента подполковник Жигер Аипов.

"Особенность этой миссии - в самостоятельности. Раньше наш миротворческий контингент проходил службу в составе подразделений других стран. Подразделение оснащено бронированными колесными машинами, КамАЗами, микроавтобусом и внедорожниками, необходимыми для патрулирования в зонах ответственности, организации блокпостов, охраны миротворческой базы и обеспечения соблюдения мирных договоренностей", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Казахстана.

По официальным данным, в расположение базы также доставлены военная техника и имущество, предназначенные для выполнения задач по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами. Казахстанский отряд состоит из 139 военнослужащих.

Удачи, ребята, вы обязательно справитесь.

Текст подготовил: Иван Сухоруков

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети