Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 06:11

"Нас приглашали в Голливуд". Как живут казахи в пустыне Кызылкум

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Этот небольшой узбекистанский городок многие знают благодаря песне, прогремевшей в начале 80-х. "Учкудук, три колодца" - те самые строчки, которые сделали знаменитым вокально-инструментальный ансамбль "Ялла".


Этот небольшой узбекистанский городок многие знают благодаря песне, прогремевшей в начале 80-х. "Учкудук, три колодца" - те самые строчки, которые сделали знаменитым вокально-инструментальный ансамбль "Ялла".

Учкудук до 1979 года имел статус закрытого секретного стратегического объекта. А в 1982 году был образован Учкудукский район. В настоящее время там проживает примерно 37 тысяч человек, из них 25 процентов - этнические казахи. Корреспондент Tengrinews.kz встретилась и поговорила с некоторыми из них. 

Фото: Учкудук, 2024

Сейчас Учкудук входит в состав Навоийской области. А в 1960-е годы он относился к Бухарской области. Оттуда и пролегал мой маршрут. От Бухары до Учкудука примерно пять часов езды на машине. 

Учкудук расположен в центральной части пустыни Кызылкум. По дороге мне встречались такие местные обитатели. 

Термометр показывал минус три градуса, но по субъективным ощущениям казалось, что эту цифру нужно умножить в несколько раз. 

Фото: Учкудук, 2024

До ближайшего казахстанского города Кызылорды - менее трехсот километров. В декабре 2021 года между странами был подписан план по строительству автомобильной и железной дороги.

Чем известен этот край? В первую очередь добычей урана и золота.

В 1950-е годы здесь были обнаружены залежи урана, в связи с чем Учкудук долгое время имел статус закрытого секретного стратегического объекта. Сюда стекались технические специалисты со всего СССР. С 1995 года в городе работает золотоизвлекающий комплекс. 

Фото: Учкудук, 2024

При чем здесь три колодца? Три бассейна здесь действительно существовали в советское время, они были вырыты геологами для бытовых и технических нужд. 

Фото: Учкудук, 2024

Многие жители работают на Навоийском горно-металлургическом комбинате. 

В районе действуют несколько десятков различных предприятий. 

Фото: Дворец культуры "Учкудук"

Несмотря на суровый климат, в городе живут очень веселые и приветливые люди. Первое место, куда я захожу, - Дворец культуры "Учкудук".

Фото: Бану и Мағжан © Сейтжан Арибаев

"Я не почувствовала больших различий между нами и казахстанцами"

Знакомлюсь с местными ребятами. Они не только талантливые, но и очень скромные. 

Бану Искакова родилась в ауле Кулкудук Учкудукского района. Позже ее семья переехала в сам город. 

"Почти вся моя семья занимается музыкой, отец и братья играют на гармони, все мы поем, у нас это в крови, талант, который передался от бога и предков.

Как-то в ауле я приехала в гости к брату поддержать мою сестренку в детском музыкальном конкурсе "Әнші балапан", и там спросили: а эта девочка тоже умеет петь? И мой брат ответил, конечно, мы все певцы. Там же я им спела, и меня сразу попросили принять участие в конкурсе. Я заняла второе место, и это был мой первый шаг в творчестве".

Сейчас Бану поет на разных языках. Одна из ее любимых песен - "Любовь настала" Розы Рымбаевой, за исполнение этого шлягера моей собеседнице присудили первое место на музыкальном конкурсе в Санкт-Петербурге. Как-то Бану приезжала в качестве исполнительницы и в Казахстан.

"Я не почувствовала больших различий между нами, казахстанцы такие же приветливые люди, как и мы. И казахстанское гостеприимство было на самом высоком уровне. Сейчас все мои родные живут в Казахстане. Они часто сюда приезжают", - добавляет девушка. 

К нашей беседе присоединяется Мағжан Садуақасов. Он родился в этих местах. Его самая большая мечта - петь. Сейчас Мағжану 21, и его мечта уже осуществилась. Еще с теплотой он вспоминает поездки в Казахстан. Особенно ему запомнился Тараз, говорит, что там "воздух другой". 

Фото: Мағжан и Бану с музыкальным руководителем Миляушей Пономаревой

"Нас все время спрашивают: а что, вы в трех колодцах воду набираете?"

Мне провели небольшую экскурсию по ДК. 

"Это наш золотой голос, Серижан Жанахметов, у него очень много наград в Ташкенте, его отсюда забрали в Навои. Жадыра в Астане работает, Рустем Назаров тоже пел, потом он работал аранжировщиком в Казахстане...

"Я начинала работать в 90-е, и среди моих учеников было много этнических казахов. Многие уехали в Казахстан по одной причине - молодым артистам хотелось творчески реализовать себя и там тоже, - рассказывает Миляуша Пономарева, музыкальный руководитель народной студии "Елес", участниками которой являются Мағжан и Бану. - Я очень горжусь, что не ошиблась в своих учениках. У них богом данный талант, а я его просто в нужную рамочку обернула, сделала обрамление. Нас даже приглашали в Голливуд". 

Фото: Учкудук, 2024

С песней "Учкудук" у моих собеседников своя история. 

"Как-то я была у Фарруха Закирова (лидера ВИА "Ялла"), - рассказывает Миляуша Пономарева. - Попросила от имени города сделать кавер на песню "Учкудук". А он мне шутливо говорит: вы знаете, мы вообще-то на вас в обиде. Куда бы мы ни приехали, везде просят спеть первой эту песню, что, у нас других нет, что ли? 

Наш город все по этой песне знают и все время спрашивают: а что, вы в трех колодцах воду набираете? А я говорю, конечно, на верблюдах ездим да в колодцах набираем (смеется). У многих стереотип, что мы здесь живем без цивилизации. В итоге кавер сделать нам не разрешили, сказали, что лучше оригинала уже ничего не создадим. Но эту песню мы, конечно, исполняем, просто немного в другой аранжировке". 

Фото: музыкальный коллектив "Тауелыбай", © Сейтжан Арибаев

Дальше знакомлюсь с фольклорным коллективом "Тауелыбай". Они представляют другой Дворец культуры - "Кызылкум". Жаний, Майрамкул, Ғазиза, Бағила и Нуржан демонстрируют казахскую культуру, выступая на сцене в государственные праздники, например, День независимости Узбекистана или Навруз. 

"Это родина наших предков, - говорит Жаний Алпамысов. - У нас в районе шесть аулов, где живут казахи. Сам я родился в ауле Узункудук. Горжусь своим дедом, он тоже из этого аула, занимался здесь разведением баранов, за что был удостоен звания Герой труда.

Более пяти лет коллектив участвует в конкурсах от Навоийской области и прилагает все усилия, чтобы в регионе не забыли древние казахские традиции. 

Отец Ғазизы Пирмахан Алходжаев стоял у истоков появления Учкудукского района.

"Отец проработал около 10 лет хокимом района. В те времена эта должность называлась председатель исполкома. Он очень много сил и труда вложил в этот край. Потом переехал в Казахстан", - рассказывает собеседница. 

Ансамбль "Тауелыбай"

В Учкудуке жители не только музыкальные, но и читающие. Это подтверждает Гүлнар Тасымбетова. Она работает в местной библиотеке в отделе электронных книг. Туда я и отправляюсь.

Фото: библиотека, город Учкудук, 2024 год

Гүлнар родилась в ауле Кулкудук, училась в казахской школе. Библиотека для нашей героини не просто работа, это еще и ее любимое дело. Она говорит, что книги здесь в моде. 

"Я сама очень люблю читать. Специально из Казахстана заказала мою любимую книгу "Шуақты күндер" Зейнеп Ахметовой, невестки Бауыржана Момышұлы. Также мои любимые произведения - роман "Абай жолы" и "Слова назидания Абая". 

У Гүлнар трое детей.

"Старшая дочь живет в соседнем городе Зарафшане, от нее у меня двое внуков. Сын окончил вуз Караганды, работает программистом. Младшая дочь учится в Караганде на гранте (в рамках образовательной госпрограммы для студентов-кандасов)". 

С супругом героиня отметила 30-летие совместной жизни. 

"Наша первая встреча произошла спонтанно. Я взяла билет в кино на фильм "Самурай", а он уже смотрел этот фильм и из-за меня заново взял билет в этот же кинотеатр. Специально сел позади меня, потом начал узнавать, откуда я, где живу. Так мы и познакомились. Он работает на автобазе около 40 лет. Секрет семейного счастья прост: нужно, чтобы было взаимопонимание, уступать надо". 

 Фото: Гүлнар Тасымбетова

- Расскажите о вашем родном крае.

- В каждой махалле (ауле) при районе есть свои старейшины, которых все слушаются. Ақсақалы дают наставления молодым. Молодежь в свою очередь без дела не слоняется, у нас есть секции по спорту (теннис, бокс, гимнастика) и кружки, например, по изучению корейского и английского языков. Высшее образование едут получать в большие города, в Ташкент, Навои. В районе есть колледж и вечерние техникумы, в основном технико-производственные. 

Сюда часто приезжают казахи, которые когда-то переехали в Казахстан. Мы любим свою родную землю, родину своих предков. Между нами, казахами в Узбекистане, есть различия в традициях, но их немного, так же, как и у вас в Казахстане, если взять запад, юг, восток, север. Но все равно у всех казахов один язык и одна вера. Я была в Астане, Алматы, Караганде, Шахтинске и Темиртау. Но больше всего мне понравилась Караганда, наверное, потому что там учились мои дети. 

Продолжение следует...

Читайте также: 

"Меня всегда тянуло в мой маленький Караулбазар". Как живут бухарские казахи

"Калым за невесту - миллион тенге". Как живут казахи в узбекской глубинке

"Делаем те же тои". Как живут казахи в Узбекистане

"Мы очень сильно друг другу помогаем". Как казахстанки покоряют Ташкент

Текст и фото: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети