Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 06:22

Не только детская забава. Что происходит со старейшим кукольным театром Казахстана

Савченко Олеся Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото представлено пресс-службой Государственного театра кукол Алматы Фото представлено пресс-службой Государственного театра кукол Алматы

Многие считают, что кукольный театр - исключительно детское удовольствие. Однако реальность выглядит иначе: Государственный театр кукол в Алматы, который радует зрителей с 1935 года, пробует новые форматы и новые подходы. Корреспондент Тengrinews.kz погрузилась в этот волшебный мир.


Многие считают, что кукольный театр - исключительно детское удовольствие. Однако реальность выглядит иначе: Государственный театр кукол в Алматы, который радует зрителей с 1935 года, пробует новые форматы и новые подходы. Корреспондент Тengrinews.kz погрузилась в этот волшебный мир.

Сегодня тут, как рассказывает директор театра Алмат Абдрахманов, можно увидеть персонажей всех видов - от простейших тростевых до мастерски выполненных марионеток. Плюс современные лазерные и другие сценические технологии позволяют делают каждый спектакль интересным для всех поколений зрителей.

Сейчас в репертуаре театра кукол более 50 спектаклей на казахском и русском языках. Что интересно, уже более пяти лет зрители могут наслаждаться постановками не только для детей, но и для взрослых.

"Многие ошибочно считают кукольный театр развлечением исключительно для малышей. Однако это далеко не так. Кукольный театр — одно из древнейших искусств, изначально созданное для взрослой аудитории. Несмотря на кажущийся "игрушечный" характер, куклы ассоциировались с чем-то потусторонним. Практически у всех народов кукла изначально принадлежала к миру духов", — замечает Алмат Абдрахманов.

До 2016 года театр фокусировался исключительно на детском репертуаре. 

"Мы долго думали, почему бы нам не предложить что-то для взрослых. В регламенте не нашли никаких ограничений, главным условием было использование кукол. И вот теперь в нашем арсенале есть шедевры мировой классики, любители "недетских" спектаклей особенно ценят постановки Шекспира, такие как "Ромео и Джульетта", "Макбет", "Медея", - гордо говорит руководитель театра.

Кукольный театр с постановками для взрослых становился лауреатом Гран-при на международных фестивалях. В Актобе среди 16 драматических театров алматинский, ставший единственным из участников кукольным, с постановкой "Ромео и Джульетта" заслужил главную награду. Гран-при из Анкары также украсил коллекцию наград театра.

Примечательно то, что спектакль "Ромео и Джульетта" сочетает кукольное представление с актерской игрой. Разделение героев и действующих лиц на "живых актеров" и кукол имеет концептуальное значение. Белые, словно бесцветные куклы при всей своей уникальной выделке и стилизации под эпоху Возрождения не так уж сильно отличаются друг от друга. И только Ромео и Джульетта – живые люди, любящие и протестующие.

"Сейчас у нас около 10 спектаклей для взрослой аудитории. А в общем ежегодно мы радуем всех своих зрителей 5-6 новыми постановками. В прошлом году нас посетило около 70 тысяч человек. За год мы показываем более 600 спектаклей. Иногда благодаря нашим двум залам и выездным группам мы ставим до 11 спектаклей в день. Кстати, все куклы и костюмы создаются нашими талантливыми мастерами. Некоторые зарубежные театры, например из Анкары, делают у нас заказы на кукол", - делится Алмат Абдрахманов.

"Здание театра было полностью реконструировано в 2012 году. На сегодняшний день функционируют два зала, один вмещает 214 зрителей, другой – 60. Прошлый год был отмечен визитом акима города, который поручил нам провести ряд текущих ремонтных работ... Нас ожидают два месяца ремонтных работ, строительные бригады уже готовы приступить к делу. Кстати, в этом году мы уже осуществили некоторую модернизацию: обновили сцену, свет, звуковое и другое оборудование. Что же касается наших планов, то впервые мы собираемся отправиться в зарубежные гастроли – на очереди Грузия. Это новый шаг для нас, так как до этого мы выступали только на родной земле", – поясняет директор театра.

День разговора с Алматом Абдрахмановым совпал с завершением международного фестиваля театров кукол Almaty Puppet Festival. 

На фестивале собрались 150 профессионалов кукольного искусства и 14 театральных коллективов из разных стран, включая Польшу, Грузию, Болгарию, Турцию, Узбекистан. Наиболее выдающиеся труппы были удостоены премий в различных номинациях, от "Лучший спектакль" до "Новаторский взгляд". Помимо представлений, зрители могли посетить мастер-классы и лекции.

"Это наш дебютный фестиваль, который мы проводим самостоятельно. В жюри - пять уважаемых театральных критиков из Казахстана, Татарстана и Болгарии", - подытожил директор.

Главный трофей престижного фестиваля, а также миллион тенге завоевал Батумский государственный театр кукол и юного зрителя, поразивший публику потрясающим представлением "Письмо Джеральдин". Спектакль вдохновлен известным посланием Чаплина к своей любимой дочери. 

Государственный театр кукол Алматы воспитал не одно поколение талантливых актеров, режиссеров и художников, многие из которых служат искусству десятки лет. В начале его истории театр сотрудничал с известными казахскими и российскими актерами, режиссерами и композиторами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети