Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 06:31

Олигархи, возврат активов и "Старый Казахстан". Кулекеев в проекте ODAGAI

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©️ Tengrinews.kz Иллюстрация ©️ Tengrinews.kz

Известный экономист Жаксыбек Кулекеев в интервью проекту ODAGAI рассказал о механизме возврата незаконно приобретенных активов, неготовности определенных представителей "Старого Казахстан" к переменам, олигархах и борьбе с коррупцией на самом высоком уровне, передает Tengrinews.kz.


Известный экономист Жаксыбек Кулекеев в интервью проекту ODAGAI рассказал о механизме возврата незаконно приобретенных активов, неготовности определенных представителей "Старого Казахстан" к переменам, олигархах и борьбе с коррупцией на самом высоком уровне, передает Tengrinews.kz.

Полное интервью доступно на нашем You-Tube-канале.

Несколько цитат Жаксыбека Кулекеева:

"К сожалению, от привычек отойти очень сложно. Некоторые предприниматели продолжали дальше работать по старинке. Почти 30 лет мы жили в одних условиях, в одной системе, где не всегда законное решение ценилось. Наоборот, подкуп чиновников, использование административно-властного полномочия либо других способов для получения каких-то выгодных решений для себя стало нормой. Поэтому от этой старой системы отойти не так просто, потому что многие предприниматели, пользуясь своим положением, имели исключительно выгодные условия. Но тем не менее сейчас уже ситуация меняется. Меняется в лучшую сторону".

"Отдельные люди предлагали: давайте составим большой список и парализуем, то есть заморозим активы, счета. Но это же приведет к заморозке деятельности этих крупных компаний. Тогда несколько миллионов человек в Казахстане могут остаться без работы. Это будет сопровождаться социальным взрывом, чего ни в коем случае нельзя. Это ударит по инвестиционному климату страны. Это испортит имидж страны. Напугаем всех инвесторов. Поэтому ни в коем случае этого нельзя делать".

"Если политическое руководство государства попадает под влияние таких богатых людей, тогда появляются условия для развития олигархата. Эти люди могут поделить страну опять на части, они могут разделить и господствовать в определенных сегментах, не давая возможность развитию конкурентов. Этим как раз страдал "Старый Казахстан".

"Если богатые люди будут работать правильно, как призывает наш Президент, если они будут инвестировать в экономику Казахстана, будут платить здесь налоги, мы все выиграем от этого".

"В текущем году прогнозные оценки хорошие. Не только казахстанские, но и международные эксперты прогнозируют, что у нас будет текущем году тоже примерно пятипроцентный рост. И на последующие 3 года тоже прогнозируют рост. Но опять-таки, прогноз прогнозу рознь".

"Потребуется время для того, чтобы изменить сознание наших людей. Для того чтобы обеспечить опять прозрачность в Казахстане, делается определенная работа. Вот всеобщее декларирование. Мы начали разговор с возврата незаконно приобретенных активов. Сейчас невозможно будет спрятать деньги, когда население будет декларировать. Соответствующие государственные органы начнут изучать декларации этих людей. Если человек имеет, согласно его декларации, определенный доход и тратит значительно больше, наверное, будет разговор с такими людьми".

"Сегодня в Казахстане, мне кажется, уже появились первичные условия для того, чтобы победить коррупцию. Потому что, вот мне кажется, наш Президент решительно настроен, чтобы победить коррупцию".

Справка: Жаксыбек Кулекеев - бывший министр экономики и экс-глава "Қазақстан темір жолы", участник Национального курултая при Президенте. Кандидат экономических наук, автор книг и различных публикаций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети