Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2022 07:13

Покупаем первичку в Астане. Как подобрать идеальную квартиру?

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов© Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов©

Темпы строительства новых жилых комплексов в столице, пожалуй, самые высокие в стране. Новые дома ежегодно появляются в разных районах города. И зачастую изобилие выбора становится проблемой для тех, кто хочет купить первичку. В каком районе лучше всего рассматривать квартиру? Как выбрать хороший жилой комплекс и порядочную стройкомпанию? На каком этаже покупать квадратные метры? Эти и другие вопросы корреспондент Tengrinews.kz задал специалисту по недвижимости Алану Юрьеву.


Темпы строительства новых жилых комплексов в столице, пожалуй, самые высокие в стране. Новые дома ежегодно появляются в разных районах города. И зачастую изобилие выбора становится проблемой для тех, кто хочет купить первичку. В каком районе лучше всего рассматривать квартиру? Как выбрать хороший жилой комплекс и порядочную стройкомпанию? На каком этаже покупать квадратные метры? Эти и другие вопросы корреспондент Tengrinews.kz задал специалисту по недвижимости Алану Юрьеву.

Выбираем район

Всего в Астане четыре района: Байконурский, Сарыаркинский, Алматинский и Есильский. В каждом из них на той или иной улице идет стройка, сносится частный сектор и вырастают новые жилые комплексы. Если выбирать между районами, то эксперт рекомендует остановиться на двух из четырех.

"Для начала нужно отталкиваться от имеющегося бюджета. Если это, к примеру, однокомнатные квартиры, то можно найти подходящую по цене до 15 миллионов тенге в Алматинском районе. Это улицы Байтурсынова, Нажимеденова, район нового вокзала. Здесь имеются нормальные квартиры в хороших жилых комплексах. Цены здесь начинаются от 9 миллионов тенге. Если бюджет от 15 миллионов тенге и выше, то это уже левый берег, или Есильский район, кому как привычнее называть. Ботанический сад, "Барыс Арена", недалеко от этих мест", - отмечает специалист.

Над тем, выбирать ли квартиру в других районах, наш собеседник рекомендует хорошенько подумать.

"Первичка сейчас строится и в районе старого вокзала (Сарыаркинский район). Но в тех местах я бы не стал рассматривать квартиру. Все-таки они не совсем благополучные в криминальном плане. Аналогично я бы не стал рассматривать район Коктала: там рынки и в целом не очень комфортная жизнь", - добавил Алан Юрьев.

По словам специалиста, город сейчас активно растет в двух направлениях: в сторону нового вокзала (Алматинский район) и в сторону "Экспо" (Есильский район). 

"Если для человека важен внешний вид его дома и в целом района, в котором он планирует жить, то я бы рассматривал Есильский район. В Алматинском районе немало домов экономкласса с очень простым дизайном фасада, и это тем самым портит внешний вид района. Уровень комфортности жилья в Есильском районе выше, там много домов комфорт- и бизнес-класса. Еще один момент. Если рассматривать район, где в будущем квартира будет стоить гораздо дороже, чем сейчас, то это Алматинский район – улицы Байтурсынова и Нажимеденова. В будущем там появится так называемая "Аллея тысячелетия". Это большая парковая зона. К тому же там удобная транспортная развязка. Это если покупать квартиру с перспективой на выгодную продажу", - говорит директор агентства недвижимости "Новостройки Yurev Group" Алан Юрьев.

Выбираем застройщика и ЖК

Выбор строительной компании. Пожалуй, это самое тревожное для астанчан. Особенно для тех, кто планирует приобрести квартиру в доме, который еще не построен. Многим знакома история, когда компания замораживала стройку и покупатели ждали свои квадратные метры не один год. Другие же беспокоятся о том, насколько качественно тот или иной застройщик выполняет свою работу.

"Если это новый застройщик, у которого по городу мало или нет выполненных проектов, нужно ознакомиться с документацией. Это: лицензия на строительство; постановление акимата на строительство; документы на землю; госэкспертиза; согласованный эскизный проект; талон-уведомление из ГАСКа о начале строительства. Все эти документы должны быть в порядке. Да, застройщик не обязан предоставлять их, сославшись на то, что это внутренняя документация. Но можно договориться с условием, что вы не будете их фотографировать и распространять. Вы просто их изучите и удостоверитесь, что все в порядке. Если вы в этом не разбираетесь, всегда можно привлечь специалиста по недвижимости. Застройщик, который адекватный, честный и ему нечего скрывать, он всегда предоставит эти документы и объяснит, какой документ что означает. Все-таки речь идет о покупке квартиры, а не булки хлеба в магазине. Это большие деньги, которые вы хотите вложить и быть уверены, что все будет нормально", - объясняет эксперт.

Алан Юрьев добавил, что в интернете можно найти специальные сайты, которые занимаются отслеживанием динамики строительства. Эти сервисы никак не связаны с застройщиками, они просто отправляют своих людей и фиксируют этапы. Так можно отследить, насколько быстро строится дом.

"Если же компания построила не один дом, есть репутация, документы все равно не мешает проверить. Существует также Фонд гарантированного жилищного строительства. Не страшно, если гарантии нет. Если же она есть, то цена на квадратный метр выше. Гарантия означает, что дом точно достроят и дольщикам не о чем беспокоиться. Есть так называемый черный список, регулярно обновляемый на сайте акимата. Это те застройщики, которые не имеют права реализовывать квартиры дольщикам. Потому что у них нет специального разрешения. Они все равно обходят закон, заключая договор бронирования или резервирования. С этим списком можно ознакомиться, но в нем ничего страшного нет", - добавил специалист.

Выбираем квартиру

Выбор квартиры, конечно, дело каждого. Покупатель смотрит на подходящую квадратуру, количество комнат и вид из окна. Однако здесь Алан Юрьев также хотел бы дать несколько полезных советов.

"Если рассматривать материал, из которого строится дом, то газоблок и кирпич друг другу не уступают. Кирпич, безусловно, больше приветствуется на рынке, но на нем можно построить ограниченное количество этажей – до 13. Из газоблока же строятся высокие здания. Самое главное - это звукоизоляция. Вот с этим часто застройщики грешат. В домах класса "комфорт плюс" и выше должна быть звукоизоляция хорошая", - объясняет эксперт.

"Касательно выбора этажа. Есть стереотип, что последний этаж - это плохо, так же как и первый. Сейчас чаще всего первые этажи строятся под коммерцию, поэтому по факту первый жилой этаж – на уровне примерно третьего этажа. Насчет последнего этажа тоже у покупателей много сомнений. Люди переживают, что крыша будет протекать. Но сейчас, даже когда нет техэтажа, сама кровля строится по такой технологии, что технический этаж не нужен. Поэтому при выборе этажа нужно опираться на свои предпочтения, насколько высоко вы хотите жить. Например, лично для себя я бы покупал квартиру на более высоком этаже, так как это столица и здесь есть на что посмотреть из окна своей квартиры. Пожилым людям и инвалидам предпочтительнее брать квартиру на первых этажах, это на тот случай, если лифт вдруг отключат. Если рассматривать перепродажу квартиры, то выбирать лучше всего средние этажи. Например, от третьего до седьмого, если это 10-этажка. Квартиры на этих этажах продаются быстрее и дороже, нежели на первом или последнем этажах", - добавил Алан Юрьев.

"Отмечу, что для удобства всегда можно обратиться в агентство недвижимости. Это бесплатно для покупателя и значительно облегчает и ускоряет поиск подходящего жилья. Специалист сопровождает покупателя с момента обращения до самой покупки. В интернете также есть сервисы для самостоятельного поиска жилья, где всегда обновляются базы с новыми жилыми комплексами. Советую также подписываться на застройщиков в социальных сетях, именно там они объявляют о начале строительства нового ЖК, старте бронирования квартир и так далее", - резюмировал специалист.

Текст: Иван Сухоруков. Иллюстративные фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети