Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2024 07:06

Тысяча долларов за членский билет. Как казахстанки становятся жертвами любовных афер

Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

"Через три месяца переписки он попросил 800 долларов на свой якобы бизнес". "Я согласна была стать его третьей женой, но когда узнала, что должна внести какой-то членский взнос, поняла, что это мошенник". Такие истории совсем не романтических знакомств рассказали алматинки корреспонденту Tengrinews.kz. Как ведут себя любовные аферисты и что нужно сделать, чтобы не попасть на удочку мошенника? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем материале. 


"Через три месяца переписки он попросил 800 долларов на свой якобы бизнес". "Я согласна была стать его третьей женой, но когда узнала, что должна внести какой-то членский взнос, поняла, что это мошенник". Такие истории совсем не романтических знакомств рассказали алматинки корреспонденту Tengrinews.kz. Как ведут себя любовные аферисты и что нужно сделать, чтобы не попасть на удочку мошенника? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем материале. 

Фото: depositphotos.com

"Когда видишь красивую картинку, становишься наивной дурой"

Нашу первую героиню зовут Мадина. Девушка рассказывает, что она хотела улучшить свои знания по английскому языку и искала людей, которые могли бы с ней ежедневно коммуницировать. На одном из сайтов знакомств с ней начал общаться мужчина из Флориды (США). 

"У него была очень красивая внешность, как с обложки. Он отправлял мне разные фото: то он где-то в роскошном отеле читает журнал, то где-то танцует. В общении со мной Кевин (так представился молодой человек) рассказывал, что занимается нефтяным бизнесом, постоянно летает в командировки. Это был образ, в который влюбилась бы любая девушка.

Ты понимаешь, что этот мужчина целеустремленный, зарабатывает деньги. Он писал очень грамотно, делал комплименты. А когда видишь красивую картинку, отключается любое критическое мышление, ты становишься наивной дурой. Мне импонировало, что такой мужчина заинтересовался мной".

Так прошли три месяца. Пока в какой-то момент Кевин не стал рассказывать про некий контракт. 

"Он говорил, что этот контракт принесет ему крупный доход и тогда он сделает мне какой-то подарок. Но для того, чтобы заключить этот контракт, ему не хватает 800 долларов. С одной стороны, я подумала, что у него какая-то проблема, надо помочь. С другой стороны, мне было и грустно, и смешно от того, что мужчина на третий месяц знакомства просит деньги, это было как-то некрасиво. Было неожиданно, потому что успешный человек и не может закрыть контракт. В конечном итоге я его заблокировала.

Я бы не стала утверждать, что онлайн-знакомства - это всегда про опасность. Есть и хорошие истории. Все зависит от самого человека. Не нужно быть слишком доверчивым, нужно включать интуицию, глубже узнавать собеседника", - считает Мадина. 

Фото: depositphotos.com

"Для получения "членского билета" я должна была заплатить тысячу долларов"

Вторую собеседницу зовут Жанара. У нее было несколько "романтических" историй в сети. Одна из последних произошла месяц назад. 

"Мне написал человек, который назвал себя принцем из Дубая. Я была на седьмом небе от счастья. Он говорил, что у него две жены, и на тот момент я согласна была стать его третьей женой. На видеосвязь он не выходил, объясняя это тем, что ему нельзя, у него куча охранников, которые за ним следят. Через какое-то время "принц" сказал, что мы можем продолжить общение только при условии, что я стану членом их элитного сообщества.

Для получения членского билета я должна была заплатить тысячу долларов. Потом со мной на связь вышел второй "принц" и тоже поинтересовался, получила ли я членскую карту. Я была в шоке. Я верила до конца, а когда он начал просить взнос, поняла, что это мошенник". 

Еще один знакомый представился бизнесменом, у которого есть своя текстильная фабрика в США. 

"Этот человек рассказывал, что на него работают десятки людей, есть свой офис. На фото в соцсетях он был то на пробежке, то в фитнес-клубе, то с декоративными собаками, которых коллекционировал. В одном из видео я рассмотрела его роскошный дом с домработницами. А когда я попросила официальное приглашение на работу, он пообещал, а потом пропал.

Что интересно, позже я узнала от своей мамы, что ее знакомая пенсионного возраста в Балхаше стала изучать английский и, когда у нее спросили, зачем он ей, она сказала, что познакомилась на сайте с иностранцем, который хочет приехать в Казахстан. Когда мы посмотрели фото, то увидели, что это тот самый "бизнесмен" из Америки". 

Фото: depositphotos.com 

"Чем больше мы знаем свои роли, тем меньше у нас шансов стать жертвой чьих-то манипуляций"

Так как же распознать мошенника в романтической переписке и в жизни?

Практический психолог, тренер республиканского уровня РОО "Казахское психологическое общество" Рашид Усман:

"В первую очередь предлагаю обратить внимание на три вещи. Первое, у вас с этим человеком не будет общих друзей в соцсетях. Второе, этот персонаж появляется в вашей жизни неожиданно, что для вас является шоком. Третье, он будет соответствовать одному из архетипов. То есть вам может написать учитель, врач, военный - такой некий идеализированный коллективный бессознательный образ, с которым по каким-то причинам вы не смогли встретиться в реальной жизни и завести любовные отношения. 

Любовного афериста, который встречается в жизни, сложнее распознать. Но здесь тоже есть свои закономерности. Во-первых, у такого человека нет эмпатии, то есть эмоционально-волевая сфера сильно страдает. Обратите внимание на то, как он общается с людьми вокруг. И если к вам он демонстрирует "идеальные эмоции", а, к примеру, к обслуживающему персоналу - агрессию или раздражение, то это может быть первым звоночком.

Во-вторых, в прошлом была какая-то несправедливость по отношению к нему. Возможно, он сильно нуждался в деньгах или было некое эмоциональное, психологическое, физическое насилие, после которого сформировался месседж: "я свои эмоции отключаю, теперь у меня есть одна цель, и для ее достижения я пойду по головам". В-третьих, у него всегда менторский тон, уверенные жесты. Когда эти люди начинают манипулировать, все их послания примерно могут уложиться в одну формулу: "я знаю, как тебе лучше".

Фото: depositphotos.com  

Мы недооцениваем ту информацию, которую даем в социальных сетях, рассуждает психолог. 

"Есть такое выражение: "думай как преступник". То есть что бы вы подумали на месте аферистов, когда просматривали бы свои социальные сети. Безобидные, на ваш взгляд, фотографии, где вы одни в дорогих городах, для преступника могут иметь свое значение: это моя жертва, у нее есть деньги, она одна и я могу начать знакомство с  целью получения какой-то выгоды для себя. 

В цифровом пространстве очень много мошеннических трюков. Они все направлены на то, чтобы собрать про вас наибольшее количество информации и чтобы потом спрогнозировать ваше поведение. Например, бизнес-леди в поисковике ищет детские медикаменты. Человек с ней знакомится, рассказывает ей, что он такой же успешный и у него больной ребенок. Она говорит: какое совпадение! Все это завязывается в дружескую, а потом и в романтическую переписку. 

Или такой пример. Мужчина имеет очень редкое хобби: усовершенствование автомобилей. Он размещает красивые посты и получает через какое-то время электронное сообщение от девушки, которая якобы имеет точно такое же хобби и общается с помощью таких технических терминов, которые могут знать только специалисты. Здесь речь идет об очень глубокой подготовке. Алгоритм такой: совпадение, дружеское, а затем эмоционально-романтическое общение и дальше манипуляция". 

Фото: depositphotos.com  

По словам Рашида Усмана, любовные аферисты в соцсетях отличаются от своих "коллег" в жизни. 

"В соцсетях они действуют по заранее подготовленному сценарию, у них готовая информация, готовые ответы. Эмоционально и интеллектуально эти люди особо не включены в этот процесс. Они имеют цель получить пароль от ваших кредитных карт и тому подобное. Ставки у них не такие высокие, как у любовных аферистов, которых вы можете встретить в реальной жизни. Это действительно искусные манипуляторы, которые делают большие ставки, для того чтобы манипулировать вами и получить желаемое.

Как правило, жертвы, которые попались любовному аферисту в социальных сетях, не обращаются к психологам, они получают за отданную мошеннику сумму свой опыт, некий иммунитет для дальнейших отношений. Что касается любовников-аферистов в реальной жизни, то они эмоционально/психологически опустошают жертву, там могут быть разные сценарии. Все это прорабатывается в процессе долгой терапии, потому что тут страдает уровень самооценки, уровень доверия к миру и так далее. 

Такие "романтики" давят на чувство вины. Они очень искусно во время диалогов вытаскивают информацию про ваших друзей, семью, карьеру, бизнес, здоровье, духовность, а потом в нужной ситуации незаметно могут использовать это против вас, мол, это ты виноват(-а), что наши отношения зашли в тупик.

Еще одна манипуляция - когда играют на комплексе неполноценности. То есть речь идет про людей, которые демонстрируют на фото роскошь, богатство, предлагают вам стать частью их жизни, а взамен внести небольшую плату за какую-то мелочь. В случае отказа они скажут: "я такой богатый, а ты не можешь какую-то мелочь оплатить". 

Фото: depositphotos.com  

На что нужно обратить внимание, чтобы в нашей жизни не появлялись подобные аферисты?

В первую очередь, говорит психолог Рашид Усман, нужно обратить внимание на себя, заниматься самопознанием.

"Во-первых, чем больше мы знаем свои роли, чем больше мы знаем, кто мы, тем меньше у нас шансов стать жертвой чьих-то манипуляций. Есть хорошее упражнение: нужно сесть и 20 раз написать ответ на вопрос: кто я? Когда мы глубже погрузимся в каждую свою роль, мы получим дополнительный иммунитет от любых манипуляций. Во-вторых, нужно обратить внимание на уровень своего эмоционального интеллекта. Часто, когда любовные аферисты появляются в нашей жизни, для нас это шок. А когда шок, включаются эмоции и рациональный ум отключается. Этот момент мы должны регулировать". 

Фото: depositphotos.com  

"Вопрос не в том, как не попасться на уловки любовного афериста, а в том, как выйти из позиции жертвы"

Почему же мы притягиваем любовных аферистов?

Психолог Мария Арапова:

"Человек, который попадает на крючок мошенников, всегда находится в позиции жертвы. Это позиция, когда он живет в своих фантазиях, в немного измененном состоянии сознания. Женщины в позиции жертвы - это пассивные люди, которые романтизируют любовь, мечтают о несуществующих каких-то достижениях, очень часто следуют модным аффирмациям: ты достойна лучшего, потрать на себя больше денег и так далее. Они ведут детский, наивный и далекий от реальности образ жизни.

Такие жертвы всегда притягивают к себе преследователей и спасителей. Спаситель - это обычно такая умная подружка, у которой не все устроилось. Ее проблемы тащат на себе родители или психолог.

А преследователь - это мужчина, на которого изначально посмотришь и подумаешь: беги от него. Таких девочек привлекают такие мужчины, потому что они олицетворяют собой силу, кажется, что они сильные, умные, талантливые.

Как выбирают своих жертв преследователи. Был такой эксперимент. Психолог собрал маньяков и показывал им видео, в котором проходило большое количество людей и среди них он запускал девушек, которые ранее подвергались сексуальному насилию. Маньяки выбирали именно этих девушек. Точно так же здесь. Любой преследователь найдет себе жертву. Ее выдает определенная осанка, отсутствующий романтичный взгляд, бессмысленная детская улыбка, ужимки какие-то. 

Чаще всего считается, что зачинателем таких игр является жертва. То есть это некая позиция человека, которая провоцирует других людей на то, чтобы ее либо пожалели, либо причинили вред. Вопрос не в том, как не попасться на уловки любовного афериста, а в том, как выйти из позиции жертвы". 

Фото: depositphotos.com  

Что нужно сделать, чтобы минимизировать вероятность встречи с мошенником в сетях и в жизни?

"Первый шаг - это перестать витать в облаках, отсоединиться от соцсетей, заниматься физическим трудом, спортом, творчеством, - считает Мария Арапова. - Если человек укоренен в действительности, у него позиция жертвы автоматически ослабевает, он более реалистично смотрит на мир.

Второй шаг - прекращать смотреть Instagram и сериалы, где показывают наивных девочек, которые находят принцев. Каждый раз, когда человек это смотрит, он подкрепляет в себе эту позицию. Но в жизни такую девушку мужчины воспринимают как "недозревшую".

Еще один шаг - идти в терапию, чтобы специалист выявил триггеры, когда у человека включается жертвенность. Нужно убирать привычку жаловаться другим людям. На эти темы нужно говорить со специалистом. Позиция жертвы перестанет подкрепляться, только если это будет бить по кошельку". 

Текст: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети