Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2014 14:34

Интерес к новостройкам в Астане сократился

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новостройки в Астане лишились интереса жителей столицы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал эксперт по недвижимости агентства "Жас Кала" Руслан Унгефуг.


Новостройки в Астане лишились интереса жителей столицы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал эксперт по недвижимости агентства "Жас Кала" Руслан Унгефуг.

По его словам, сейчас в столице появляется все больше покупателей, не доверяющих новостройкам и предпочитающих приобретать квартиры в старых домах 80-90-х годов постройки. Унгефуг отметил, что таких покупателей около 10-15 процентов от общего числа жителей Астаны. При этом он добавил, что это происходит из-за того, что новостройки в Астане изнашиваются за очень короткий срок, в первую очередь приходят в негодность подъезды, облицовочные материалы и лестничные площадки. В связи с этим у многих покупателей теряется доверие к качеству строительства новостроек в Астане, и они предпочитают покупать квартиры в старых домах.

"В основном новостройки в Астане лишились интереса в связи с тем, что люди сомневаются в качестве строения новых домов, в том числе и в том, насколько они теплые, так как вопрос тепла в столице стоит на первом месте. Поэтому большинство покупателей предпочитают приобретать квартиры в зимнее время, а именно в морозные дни. Одни покупатели категорически против новых домов, другие покупают, но очень осторожно. Наибольшую долю сомнений у такой категории покупателей вызывают дома, которые строятся за короткий срок, к примеру, за год", - прокомментировал эксперт.

Собеседник добавил, что к высотным домам астанчане также относятся недоверчиво. По словам эксперта, еще одним поводом не покупать квартиры в новых домах являются редкие случаи с падением лифтов и возникновением пожаров. "В прошлом году больше половины многоэтажек Астаны попали в "черный список" столичных пожарных, так как во многих домах не работает система оповещения и тушения пламени", - сказал Унгефуг.

Также Унгефуг отметил, что нельзя не учитывать то, что многие покупают квартиры в старых домах из-за привязки к тому или иному району, школе, детскому саду, так как в Астане существуют районы, в которых практически нет новых домов. "Ну и, конечно же, не все покупатели могут позволить себе квартиру в новостройке в Астане, поскольку в новых домах квартиры стоят на порядок выше, а учитывая то, что квадратура в новых домах больше, соответственно, большая квадратура тянет за собой большую цену. При этом с каждым годом в столице новых домов становится больше", - добавил собеседник. Отметим, что если исходить из площади квадратных метров, то новостройки в Астане составляют 60 процентов от общего количества, а доля "старых" домов - 40 процентов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети