KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 187.25
EUR / KZT - 207.30
CNY / KZT - 30.16
RUB / KZT - 3.17
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Вторник, 28.07.2015

+24° С

облачно

Киновед назвала лучшие казахстанские фильмы 2013 года

16 декабря 2013, 18:34
16
Кадр из фильма "Уроки гармонии"
Кадр из фильма "Уроки гармонии"
Киновед Гульнара Абикеева в своем блоге на Yvision.kz назвала лучшие казахстанские фильмы 2013 года.

"Подводя итоги года, я бы назвала следующую пятерку лучших казахстанских фильмов 2013 года: "Уроки гармонии" Эмира Байгазина, "Строители" Адильхана Ержанова, "Бауыр" Серика Апрымова, "Нагима" Жанны Исабаевой и "Книга" Ербола Жумагулова", - написала Абикеева.

Безусловным лидером блогер назвала фильм "Уроки гармонии", который завоевал "Серебряного медведя" за "Выдающееся художественное решение". "Эмир Байгазин относится к так называемому поколению "Дети независимости", которое довольно критически относится к нашей современной действительности и не боится смело высказываться по этому поводу", - отметила она.

Также киновед отметила пятерку лучших картин, снятых на частных студиях. По ее мнению, это "Инопланетяне не при чем" Фархата Шарипова, "Джокер" Талгада Жаныбекова, "Запрещенные танцы" Ерболата Беделхана, и "Он и она" Сакена Жолдаса.

По информации Абикеевой, "всего в 2013 году в Казахстане был произведено 22 полнометражных фильма, из которых одна треть, то есть 7 фильмов участвовали на международных кинофестивалях, две трети, то есть 14 картин, прошли в отечественном кинопрокате. Это не плохая цифра для нашего проката, когда из 353 фильмов (по данным kino.kz) 14 - казахстанских. То есть доля отечественного кино в нашем прокате составляет 3,9 процента. Половина из этих картин производства "Казахфильм", половина - частных студий".

Нравится
Комментарии (16)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Кумалак Кумалак
+7
2013-12-16 19:26:25
Ни слова о фильме \"Шал\"
Ответить Сancel
Дос Дос
+8
2013-12-16 21:29:51
Кумалак, "Шал" 2012 года, а здесь фильмы снятые в 2013.
Ответить Сancel
яша яша
+7
2013-12-16 22:24:25
Все фильмы достойны ее упоминания!
Ответить Сancel
Киран Киран
+7
2013-12-16 22:25:32
Всегда с вниманием слежу за ее мнением
Ответить Сancel
ФЭФ ФЭФ
+4
2013-12-16 19:35:32
Киновед один: Борецкий Олег Михайлович. Etc, Кино - не зоопарк.
Ответить Сancel
ФЭФ ФЭФ
+8
2013-12-16 22:27:53
Рад что "Уроки..." занимают первое место
Ответить Сancel
LOVEIS_AI@MAIL.RU LOVEIS_AI@MAIL.RU
+8
2013-12-16 19:52:49
Тема кино
Ответить Сancel
Нора Нора
+11
2013-12-16 22:30:05
Все фильмы видел. Ни один не разочаровал
Ответить Сancel
Зритель КЗ Зритель КЗ
+7
2013-12-16 20:37:18
Какое выдающееся художественное решение, в картине "Уроки гармонии"? Объясните!
Ответить Сancel
Зритель КЗ Зритель КЗ
+8
2013-12-16 22:29:07
Этот год войдет в историю! И все благодаря Эмиру Байгазину!
Ответить Сancel
Зритель КЗ Зритель КЗ
+7
2013-12-16 23:43:07
Клон (Зритель КЗ), бездарные работы забывают!
Ответить Сancel
Дондигидон Дондигидон
+8
2013-12-16 20:42:01
ни один из них не посмотрел. некоторые даже первый раз слышу.
Ответить Сancel
Коралл Коралл
+8
2013-12-16 22:26:30
Строители по праву достойны второго места!
Ответить Сancel
Astor Astor
+10
2013-12-17 08:32:23
Киноведы и кинологи дают разные оценки, но мне кажется у кинологов они более верные...
Ответить Сancel
султан султан
+13
2013-12-17 13:22:21
так,так непорядок..а где ж "Огненная река"?
Ответить Сancel
homo erectus homo erectus
+9
2013-12-18 12:06:00
а как же творение кайрата нуртаса? то, которое повествует о "зрелых годах певца"???
Ответить Сancel