Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 15:44

Астанчанин солгал полиции - ему грозит до 5 лет лишения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Житель Астаны привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный департамент полиции.


Житель Астаны привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный департамент полиции.

Мужчина позвонил на канал "102" и сообщил, что некий гражданин Таджикистана собирается организовать теракт в квартире. Сотрудниками управления по противодействию экстремизму установлен 41-летний житель города, предоставивший ложное сообщение.

По данному факту возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

"Установлено, что гражданин, сообщивший ложную информацию, находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. Он водворен в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении.

За ложное сообщение о готовящемся акте терроризма (тяжкое преступление) Уголовный кодекс предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Некоторые граждане легкомысленно относятся к ложным сообщениям, не осознавая ответственность за нанесенный материальный ущерб, связанный с привлечением спецслужб, эвакуации граждан и проведению проверки поступивших угроз.

Подобные поступки зачастую отвлекают значительные силы полиции и других служб, которые могли быть использованы для раскрытия преступлений", - заключили стражи порядка.

Ранее мы рассказывали об астанчанине, которого оштрафовали за 99 беспричинных вызовов полиции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети