Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 22:25

Довел до самоубийства? Казахстанец понес наказание за смерть супруги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Кызылординской области вынесли приговор мужчине по обвинению в доведении до самоубийства супруги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылординской области вынесли приговор мужчине по обвинению в доведении до самоубийства супруги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Сырдарьинского районного суда, жительница Кызылординской области, не выдержав жестокого обращения, постоянного запугивания и унижения со стороны мужа, покончила жизнь самоубийством. Женщину нашли мертвой на скотном дворе, расположенном возле дома.

"Вина подсудимого была подтверждена протоколами осмотра места происшествия, показаниями родственников потерпевшей и свидетелей, заключениями экспертизы, перепиской между погибшей и подсудимым, записями, подтверждающими, что женщина подвергалась домашнему насилию, полученными с ее мобильного телефона, и другими доказательствами. Подсудимый свою вину в суде не признал, наличие у него малолетних детей не было воспринято как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку его преступление было направлено против их матери и привело к ее смерти", - сообщили в пресс-службе районного суда.

Как отметили в суде, в соответствии с частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

"Приговором Сырдарьинского районного суда подсудимый А. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененная к нему, изменена на меру пресечения в виде содержания под стражей, подсудимый был арестован в зале суда", - сообщили в районном суде Кызылординской области.

Иск гражданского истца Б. удовлетворен частично. С подсудимого А. взыскан моральный вред в размере 10 миллионов тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Мажилис принял закон по вопросам бытового насилия

Напомним, 26 февраля 2024 года депутаты Мажилиса во втором чтении приняли закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Закон предусматривает криминализацию умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, приставаний сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста, пропаганды самоубийства.

В ходе работы над законопроектом депутаты внесли ряд поправок, направленных на:

- уточнение компетенций центров поддержки семьи в части оказания поддержки лицам, пострадавшим от бытового насилия, с предоставлением им возможности временного проживания;

- урегулирование порядка содержания лиц, совершивших уголовное правонарушение за причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев;

- определение возраста детей, при котором запрещена принудительная высадка из общественного транспорта;

- усиление уголовной ответственности за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

- уточнение мер применения особых требований, установленных судом, к лицам, осужденным или освобожденным от уголовной ответственности в связи с примирением.

Что произошло в день убийства Салтанат Нукеновой, рассказала прокурор

Отметим, 11 марта в Астане состоялось предварительное судебное заседание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой. В ходе выступления прокурор озвучила шокирующие подробности. О том как проходило заседание, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети