Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2014 11:11

Граждане Камеруна пытались продавать черную бумагу вместо долларов в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Департамент финансовой полиции по городу Алматы ©Департамент финансовой полиции по городу Алматы

Граждане Камеруна пытались продавать черную бумагу вместо долларов в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента финансовой полиции по городу Алматы.


Граждане Камеруна пытались продавать черную бумагу вместо долларов в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента финансовой полиции по городу Алматы.

В департамент поступила информация в отношении неустановленных лиц, занимающихся изготовлением поддельных денежных средств на территории города. В ходе проверки сотрудники финпола выяснили, что граждане Камеруна, предлагали "услуги" по подделке 100-долларовых купюр. Своим "клиентам" мошенники показывали листки черной бумаги, затем с помощью некой жидкости якобы превращали бумагу в настоящие банкноты.

Оперативники выяснили, что граждане Камеруна попытались выманить у заинтересовавшихся легкой наживой 300 тысяч долларов, пообещав вернуть им сумму в два раза больше. Мошенники из Африки были задержаны после попытки подделки денег. На их съемной квартире были обнаружены и изъяты пачки нарезанных бумажных листов белого и черного цвета, бутыли с растворами и другие предметы и документы, уличающие их в совершении преступления.

Следственным управлением финансовой полиции по городу Алматы возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием". "В этой связи, обращаемся к гражданам, кто пострадал от действий вышеуказанных лиц, и просим обращаться по телефону доверия органов финансовой полиции - 144 или по телелефону 278-73-00 - дежурная часть ДБЭКП по Алматы", - говорится в распространенном сообщении.

Напомним, в 2001 и 2002 годах в России и других странах СНГ были случаи мошенничества гражданами Африки по схеме "Черные доллары". Так, по информации СМИ, в начале ноября 2001 года полиция Алматы задержала трех аферистов из Либерии. Эти люди пытались всучить казахстанским предпринимателям обычную черную бумагу, выдавая ее за полтора миллиона американских долларов. Они утверждали, что один из них взял эти деньги у отца-миллионера. А черной краской доллары покрыты для того, чтобы их было легко переправить через таможню. Затем они прямо на глазах у потенциальных жертв поместили в специальный раствор полоску черной бумаги, которая превратилась в “настоящую” стодолларовую купюру. Для приобретения раствора мошенники запросили у бизнесменов около восьми тысяч долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети