Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 17:20

Хотели свергнуть светский строй: КНБ задержал 12 радикалов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба КНБ Фото: Пресс-служба КНБ

В КНБ сообщили о задержании членов экстремистской группы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.


В КНБ сообщили о задержании членов экстремистской группы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

15 ноября Комитетом национальной безопасности при координации Генеральной прокуратуры в рамках досудебного расследования нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки в городах Астана, Атырау и Жезказган.


Фото пресс-службы КНБ

"По подозрению в пропаганде терроризма, а также создании, руководстве и участии в деятельности экстремистской группы единовременно задержано 12 ее членов.

По версии следствия, они преследовали цель свержения светского строя в Казахстане. Для этого распространяли экстремистскую идеологию и вербовали новых сторонников", - говорится в сообщении пресс-службы КНБ.


Фото пресс-службы КНБ

В ходе обысков по местам жительства фигурантов изъята запрещенная литература и другие вещественные доказательства.

"Ряд членов группировки имеет судимость за совершение тяжких преступлений, в том числе убийство сотрудника полиции, бандитизм, разбои, грабежи, кражи и изнасилования", - сообщили в КНБ.

Иная информация по данному делу в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети