Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2022 13:32

В КНБ рассказали о приговоре бывшему первому заместителю секретаря Совбеза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовных дел по фактам разглашения государственных секретов, шпионажа и государственной измены, передает Tengrinews.kz.


Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовных дел по фактам разглашения государственных секретов, шпионажа и государственной измены, передает Tengrinews.kz.

"21 сентября Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны М. Шайхутдинов (бывший первый заместитель cекретаря Совета безопасности) признан виновным по статье 185, части 3 ("Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов") Уголовного кодекса и приговорен к 7 годам заключения с лишением права занимать должности на государственной службе.

Вина других фигурантов уголовного дела - Л. Скаковского (по статье 175, части 1 Уголовного кодекса "Государственная измена") и О. Ждана (по статье 176 Уголовного кодекса "Шпионаж") - полностью доказана. Они приговорены к 11 годам 3 месяцам и 11 годам лишения свободы соответственно", - говорится в сообщении.

В комитете добавили, что с учетом реализации других этапов комплекса специальных мероприятий данные о принадлежности иностранных спецслужб и иные сведения, в том числе по фигурантам уголовных дел, разглашению не подлежат.

Напомним, Марат Шайхутдинов был освобожден от должности первого заместителя секретаря Совбеза 28 марта.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети