Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 09:58

Налоговик оформлял кредиты на казахстанцев и присваивал деньги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сотрудник налогового органа попался на интернет-мошенничестве в Косшы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.


Сотрудник налогового органа попался на интернет-мошенничестве в Косшы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

Как сообщили в областной прокуратуре, сотрудник налогового органа вызывал простых граждан под предлогом сдачи декларации, где в ходе встречи, получив их персональные данные и биометрические данные на камеру телефона (идентификация человека), оформлял на них онлайн-микрокредиты и переводил денежные средства на свои счета.

В прокуратуре раскрыли пять интернет-мошенничеств, совершенных сотрудником налогового органа. Мошенника привлекли к уголовной ответственности по статье 190 Уголовного кодекса ("Мошенничество").

Прокуратура области призывает граждан тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций в онлайн-режиме.

Ранее столичная полиция установила троих злоумышленников, которые получили доступ к клиентской базе интернет-магазина и обманывали людей. Сегодня их подозревают в серии интернет-мошенничеств.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети