Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 11:18

Осуждена одна из организаторов финансовой пирамиды Qnet

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Осуждена одна из организаторов финансовой пирамиды Qnet, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).


Осуждена одна из организаторов финансовой пирамиды Qnet, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).

Продолжение

Дело по факту организации финансовой (инвестиционной) пирамиды с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере, легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем, расследовал департамент АФМ по Актюбинской области.

"Установлено, что гражданка Жумагазина Г. в период с января 2019 года по июнь 2022 года в городах Актобе и Хромтау, зарегистрировавшись независимым представителем международной компании Qnet, создала и руководила структурным подразделением компании, деятельность которой была замаскирована под законный сетевой маркетинг, признанной в ряде зарубежных стран финансовой пирамидой", - говорится в сообщении АФМ.

По официальным данным, в органы финансового мониторинга с заявлениями обратились 25 граждан, средствами которых - почти 37,5 миллиона тенге - завладела подсудимая.

"Подсудимая приговорена к 5 годам лишения свободы. С учетом имеющегося несовершеннолетнего ребенка отбывание наказания отсрочено на 5 лет. Имущество, добытое преступным путем на сумму 286 миллионов тенге, конфисковано в доход государства", - сообщили в АФМ.

В Агентстве по финансовому мониторингу предупредили, что за создание финансовой пирамиды предусмотрена уголовная ответственность - наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

"О фактах экономических правонарушений вы можете сообщить в Telegram-бот АФМ Insider. Проверить компанию на наличие признаков финпирамиды возможно посредством Telegram-бота Baiqa, piramida", - обратились к казахстанцам в АФМ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети