Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 18:30

Шестерых несовершеннолетних осудили за смертельное избиение карагандинца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Шестерых несовершеннолетних осудили за смертельное избиение знакомого в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шестерых несовершеннолетних осудили за смертельное избиение знакомого в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал виновными шестерых несовершеннолетних карагандинцев в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью мужчине. Уголовное дело было ранее рассмотрено в специализированном суде по делам несовершеннолетних Карагандинской области.

В 2020 году, на момент совершения преступления, подсудимым было 16 и 17 лет. По версии следствия, они жестоко избили знакомого 32-летнего мужчину. Позже его тело было обнаружено в одном из районов города. Судебное следствие по данному делу было затяжным. Родные подсудимых утверждали, что они не совершали смертельного избиения. По их версии, парни вступились за знакомую девочку, которая обвинила потерпевшего в попытке изнасилования. Они уверяли, что молодые люди просто побеседовали с потерпевшим, когда они разошлись, он был жив.

Несмотря на доводы родных подсудимых, суд первой инстанции признал несовершеннолетних виновными по инкриминируемой статье. Их приговорили к 6 годам 8 месяцам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Недавно защитники осужденных обжаловали приговор суда первой инстанции. Судебная коллегия Карагандинского областного суда оставила приговор ювенального суда без изменения.

"Виновность осужденных подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, очных ставок, показаниями свидетелей, эксперта, вещественными доказательствами, видеозаписью, заключениями экспертиз. Судебная коллегия согласилась с выводами суда о доказанности вины и правильности квалификации действии осужденных по части 3 статьи 106 УК. Наказание осужденным судом назначено в пределах санкции этой статьи, соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, их несовершеннолетнего возраста, личности", - сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Ранее в Министерстве внутренних дел заявили о росте преступности среди подростков в 2023 году, были озвучили основные причины. Как сообщила старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции Лейла Алипбаева, по итогам семи месяцев этого года подростковая преступность увеличилась на 11 процентов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети