Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 19:46

Убийство юриста "АрселорМиттал Темиртау": суд вынес приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Караганде вынесли приговор по резонансному делу об убийстве юриста компании"АрселорМиттал Темиртау" (Qarmet), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде вынесли приговор по резонансному делу об убийстве юриста компании"АрселорМиттал Темиртау" (Qarmet), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассмотрел специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области с участием присяжных заседателей. На скамье подсудимых оказался сосед убитой и его знакомая. Им были предъявлены обвинения по пункту 7 части 2 статьи 99 "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Мужчина также обвинялся по пунктам 1, 5 части 2 статьи 202 "Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, причинившее крупный ущерб".

В суде установлено, что 23 апреля прошлого года подсудимые распивали спиртное в квартире, которая находится в одном подъезде с квартирой убитой. После того, как алкоголь закончился, хозяин квартиры решил сходить к соседке (убитой - прим.) и занять у нее денег.

После длительного отсутствия мужчины его знакомая пошла за ним, где между ней и юристом произошла ссора. В результате подсудимая нанесла потрепевшей удар ножом.

Видя происходящее, мужчина решил скрыть следы преступления, нанеся женщине еще восемь ножевых ударов, после чего поджег ее квартиру.

"Несмотря на признательные показания, данные в ходе следствия, в суде подсудимые вину не признали. Однако она была доказана проведенной молекулярно-генетической экспертизой, по выводам которой на их одежде была обнаружена кровь потерпевшей, а также вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела", - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам суда Карагадинской области

Прокурор просил признать подсудимых виновными по всем статьям обвинения и окончательно назначить 20 лет лишения свободы каждому. Дочь погибшей просила назначить максимально строгое наказание.

Вердиктом присяжных подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 и 17 лет. Наказание они будут отбывать в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности.

"Санкция пункта 7 части 2 статьи 99 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы. При назначении наказания суд с участием присяжных заседателей учел, что осужденные впервые привлекаются к уголовной ответственности. Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание осужденных, суд признал совершение ими преступления в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающих обстоятельств по делу не установлено. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевшей стороны взыскано 20 миллионов тенге в счет возмещения морального вреда, а также с подсудимого взыскано семь миллионов тенге в счет материального вреда, причиненного вследствие поджога квартиры. Приговор не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе СМУС Карагандинской области.

23 апреля 2023 года в Шахтинске Карагандинской области при тушении пожара в квартире был обнаружен труп 53-летней хозяйки с признаками насильственной смерти. Тогда по данному факту началось досудебное расследование по статье 99 УК РК "Убийство".

Позже по подозрению в совершении преступления были задержаны мужчина и женщина.

"Преступление не связано с профессиональной деятельностью потерпевшей. Вещественные доказательства изъяты. Назначены соответствующие экспертизы", - сообщил ранее начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети