Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 16:35

Задержаны члены ОПГ Дикого Армана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Члены ОПГ Дикого Армана задержаны в Алматы и Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Члены ОПГ Дикого Армана задержаны в Алматы и Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Министерством внутренних дел в рамках борьбы с организованной преступностью принимаются меры по задержанию членов ОПГ, находящихся в розыске, в том числе за участие в январских событиях.

По официальным данным, с прошлого года задержано 19 лидеров и активных участников организованных преступных групп, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Казахстана.

7 февраля в Алматы и Шымкенте сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД задержаны двое участников январских событий, длительное время скрывавшиеся от органов уголовного преследования. Указанные лица являются членами так называемого ОПГ Джумагельдиева (Дикий Арман).

"Один из задержанных Самат Амирбаев подозревается в совершении убийства в 2022 году в Шымкенте и в самоуправстве в отношении другого жителя указанного города. Он задержан на территории Туркестанской области. Один из его соучастников по факту убийства в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет. Второй участник ОПГ задержан в аэропорту Алматы по прибытии с территории сопредельного государства, где последний скрывался от правоохранительных органов Казахстана. Задержанные лица водворены в ИВС", – сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Шокан Алхабаев

Напомним, уголовное дело в отношении Дикого Армана рассматривается в суде Алматы в закрытом режиме. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий в начале 2022 года в Алматы. Помимо него, перед судом предстали еще 40 человек. По этому делу также проходит депутат VII созыва маслихата Алматы Кайрат Кудайберген. Он также был арестован по делу о январских событиях и подозревается в организации и участии в массовых беспорядках. Ранее стало известно, что с Джумагельдиевым он организовал в Алматы сбор людей в гостинице "Казахстан".

В январе 2022 года Дикого Армана вместе с преступной группировкой из пяти человек задержали в ходе спецоперации 7 января 2022 года. Тогда у подозреваемых было изъято оружие разных марок, а также боекомплекты к нему, холодное оружие и бронированный автомобиль.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети