• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Взяли 12 тысяч долларов": мама европейского казаха рассказала об Аркалыкском детдоме

15 апреля 2024 17:36
Image
34

Недавно Жанибек впервые показал свою европейскую маму Валери, которая усыновила его из детского дома в Аркалыке. Как известно, женщина приехала из Бельгии в Испанию, чтобы ответить на интересующие казахстанцев вопросы. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Как призналась Валери, она не знала о том, что усыновление Жанибека является незаконным. Более того, за то, чтобы забрать мальчика из детского дома, она заплатила 12 тысяч долларов. Об этом женщина рассказала в откровенном диалоге с Муратом Савельевым, то есть Жанибеком. На вопрос о том, каким образом ей удалось связаться с детским домом в Аркалыке, находясь в Бельгии, она ответила:

"Я связалась с детским домом в Аркалыке через знакомую в Бельгии. Детский дом рекомендовал усыновить тебя, и, кстати, еще до приезда в Казахстан через электронную почту я получила фото и информацию только о тебе (Жанибеке – прим. ред). А когда я приехала в Аркалык, то мне нужно было изобразить эмоции так, будто я о Жанибеке ничего не знала. То есть, даже если я знала, за кем именно еду, мне сказали понарошку "выбирать" ребенка, изобразить выбор", – сказала Валери.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Murat Saveliev (@muratsaveliev)

Далее подписчики Жанибека поинтересовались, как Валери добралась до Аркалыка из самой Бельгии. По ее словам, сначала она прилетела в Алматы, а после отправилась в Астану. Оттуда ее забрали двое мужчин, и уже с ними она поехала в Аркалык. Но в детском доме о ее приезде уже знали и ее там ждали. Женщина призналась, что не выбирала именно этот детский дом, однако казахстанской стороне сообщила, какого ребенка она хочет усыновить. И ее направили в данное учреждение.

"Я сказала, что хочу взять мальчика 2–3 лет. Я заплатила 12 тысяч долларов, чтобы усыновить тебя. Но не знала, что это незаконно. Потому что, когда я приехала в Аркалык, там были и американцы, которые заплатили по 20 тысяч долларов наличными", – призналась она.

Как призналась Валери, она не помнит фамилию человека, которому заплатила деньги. Более того, когда 22-летнему Жанибеку было 12-13 лет, она пыталась связаться с этим человеком, чтобы узнать подробности о семье и жизни усыновленного ребенка. Однако обратной связи Валери так и не дождалась. Она даже обращалась в независимую американскую организацию, чтобы найти биологических родителей Жанибека, однако им так и не удалось найти родных и близких парня в Казахстане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Murat Saveliev (@muratsaveliev)

Ранее журналистка Кымбат Досжан затронула деликатную тему, ответив на вопрос о том, почему иностранцы преимущественно усыновляют и удочеряют детей из Казахстана, а не из соседних стран.

Читать также: Алматинцы усыновили подростков: необычная история растопила сердца казахстанцев.

Сколько детей усыновили американцы и европейцы в Казахстане.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Нью-Йорк, Милан, Амстердам": митинги казахстанцев прошли по миру

Похожие новости

counter.yadro.ru