Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2020 12:52

"Долги иностранному "дяде" - в министерстве ответили на слова Перуашева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве нацэкономики прокомментировали заявление депутата Мажилиса Азата Перуашева о том, что каждый казахстанец должен иностранному "дяде" около девяти тысяч долларов, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве нацэкономики прокомментировали заявление депутата Мажилиса Азата Перуашева о том, что каждый казахстанец должен иностранному "дяде" около девяти тысяч долларов, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в совокупности внешний долг страны по состоянию на 1 апреля составил 152,7 миллиарда долларов, или 83 процента к ВВП.

"Государственный внешний долг составляет 12,3 миллиарда, или 6,7 процента к ВВП. Внешний долг квазигосударственного сектора составляет 17 миллиардов долларов, или 9,3 процента к ВВП.

Согласно международной практике эти параметры относятся к безопасному уровню. Объем внешнего долга правительства и внешнего долга субъектов квазигоссектора не должен превышать общий размер валютных активов Национального фонда (на 1 апреля 2020 года - 50,9 процента).

Внешний долг частного сектора или межфирменная задолженность составляет 97 миллиардов долларов, или 67 процентов к ВВП. Ее большую часть составляют три крупных проекта с иностранным участием - Кашаган, ТШО и Карачаганак. Для реализации подобных проектов иностранные инвесторы финансируют компании своей группы, находящиеся в Казахстане. По международной методологии такие инвестиции также считаются внешним долгом страны", - сообщили в министерстве.

В МНЭ отметили, что за последние три года государственный и квазигосударственный внешний долг сократился на 6,8 миллиарда долларов, или на 19 процентов, за счет досрочного погашения и реструктуризации долга.

"Госсектор Казахстана является нетто-кредитором по отношению к остальному миру, то есть остальной мир должен нам больше, чем мы ему: на 1 апреля внешние активы превышали внешние обязательства на 47,5 миллиарда долларов, или в 4,9 раза.

При этом более 80 процентов внешнего долга страны приходится на обязательства частного сектора, по которым ни государство, ни рядовые граждане не отвечают. А рост межфирменной задолженности означает приток инвестиций в создание и расширение производств, приток современных технологий, создание новых рабочих мест и увеличение поступлений налогов в бюджет", - пояснили в ведомстве.

"В международной практике принято исключать межфирменную задолженность при анализе параметров внешнего долга, так как она считается наименее рисковой. Аффилированные кредиторы заинтересованы в продолжении успешной деятельности заемщиков, и, во многом, эти обязательства являются условными. Внешний долг Казахстана находится под постоянным мониторингом и контролем со стороны правительства и Национального банка. Внешний долг – это не нагрузка на население страны" - сказал первый вице-министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Ранее депутат Мажилиса Азат Перуашев заявил, что каждый казахстанец - от старика до младенца - уже должен иностранному "дяде" около девяти тысяч долларов.

"Причем квазигоссектор занял у зарубежных кредиторов почти в два раза больше, чем само государство, но за его долги в любом случае отвечает каждый из нас. Значительная часть госсредств в нашей стране расходуется вне бюджета и скрытно от общества. Именно там происходят системные нарушения, процветает коррупция. Поэтому первоочередная задача - вернуть под контроль Парламента все государственные финансы", - заявил Перуашев.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети