Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 11:36

Бывший премьер Болгарии задержан по подозрению в коррупции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов был задержан по подозрению в нецелевом использовании средств Евросоюза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов был задержан по подозрению в нецелевом использовании средств Евросоюза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Согласно данным издания, политик задержан в рамках общенациональной полицейской операции, которая проводится после расследования прокуратуры ЕС. Отмечается, что прокуроры начали 120 расследований по фактам возможного мошенничества с фондами ЕС.

Министерство внутренних дел Болгарии сообщило, что Борисов был взят под стражу на 24 часа, однако не уточнило возможные обвинения против него.

"Проводится широкомасштабная правоохранительная операция в связи со 120 делами Европейской прокуратуры в Болгарии", - говорится в пресс-релизе министерства.

Обвинения касаются государственных тендеров, сельскохозяйственных субсидий, строительства и фондов по борьбе с коронавирусом. Местные СМИ сообщили, что полиция провела обыски в нескольких городах страны.

"Никто не стоит выше закона", - заявил нынешний премьер-министр Кирилл Петков в своем сообщении в Facebook.

В издании отметили, что Борисов и его правительство на протяжении многих лет были мишенью для обвинений в коррупции. Однако он всегда отрицал любые правонарушения.

Под стражу были взяты также бывший министр финансов Владислав Горанов, председатель парламентской бюджетной комиссии Менда Стоянова и советник Борисова по СМИ Севдалина Арнаудова.

Ранее тысячи жителей Болгарии по всей стране вышли на улицы в знак протеста против коррупции и потребовали отставки правительства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети