Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 09:30

Чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов объявили в Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Местные власти итальянского острова Лампедуза объявили чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов. В течение 48 часов в регион прибыло более 7 тысяч мигрантов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Местные власти итальянского острова Лампедуза объявили чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов. В течение 48 часов в регион прибыло более 7 тысяч мигрантов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Остров площадью 20 квадратных километров расположен между Сицилией и Тунисом и уже более десяти лет является основным пунктом высадки для людей, стремящихся попасть в Европу. Отмечается, что количество мигрантов более чем в два раза увеличило численность населения острова.

Мэр Филиппо Маннино заявил по местному радио, что около шести тысяч постоянных жителей острова "всегда приветствовали" прибывающих, но ситуация стала неприемлемой.

"Мы достигли точки невозврата, и остров находится в кризисе", - сказал он, призвав итальянское государство и Европейский союз вмешаться и оперативно перевезти людей в другие места.

Центр по приему мигрантов на Лампедузе, рассчитанный на 400 мест, не в состоянии принять всех прибывших на остров, так как появились трудности с водоснабжением и вывозом мусора. Итальянской полиции пришлось несколько раз вмешиваться, чтобы сдержать сотни мигрантов, требовавших, чтобы им дали покинуть причал.

"Для вновь прибывших нет даже места, где можно было бы поставить кровать, или возможности сходить в туалет", - сказал мэр.

По сообщениям местных СМИ, в одном из пунктов раздачи продовольствия и воды наблюдались беспорядки: ожидающие люди выбегали вперед, опасаясь, что их не хватит на всех. Филиппо Маннино ввиду серьезности ситуации объявил чрезвычайное положение. Не обошлось без жертв среди прибывающих: пятилетний ребенок погиб, упав в воду.

Отмечается, что цель властей теперь в том, чтобы постепенно переместить прибывающих в другие итальянские города для снижения нагрузки на остров.

Ранее 58 мигрантов разбились на лодке у берегов Италии.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети