Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 14:06

Женщин, осужденных за колдовство, посмертно реабилитируют в Шотландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Правительство Шотландии готовит масштабный процесс по реабилитации нескольких тысяч женщин, осужденных за колдовство в XVI-XVIII веках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Правительство Шотландии готовит масштабный процесс по реабилитации нескольких тысяч женщин, осужденных за колдовство в XVI-XVIII веках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно данным издания, законопроект депутатов шотландского парламента получил поддержку администрации премьер-министра Николы Стерджен после двухлетней кампании. Петиция была инициирована Клэр Митчелл QC, которая возглавляет группу Witches of Scotland, выступающую за реабилитацию, извинения правительства и официальный памятник жертвам.

В The Sunday Times отметили, что в результате петиции имена тех, кого обвиняют в колдовстве в соответствии с Законом о колдовстве между 1563 и 1736 годами, должны очистить. Из примерно 4 тысяч обвиняемых более половины были казнены. Причем более 85 процентов осужденных - женщины или девушки.

Кроме реабилитации, проект закона предусматривает официальные извинения родственникам от имени правительства, а также установку памятника жертвам правосудия прошлого.

"Правильно, что эта ошибка должна быть исправлена, что эти люди, подвергшиеся уголовному преследованию, в основном женщины, должны быть реабилитированы", - сказала депутат парламента от Шотландской национальной партии Натали Дон.

По информации издания, страх перед "ведьмами" много веков назад подпитывался религией. Католическая церковь постановила, что еретиков и ведьм следует сжигать на костре. Законы о колдовстве, принятые Яковом IV Шотландским, привели к общенациональному поиску ведьм, который стал известен как Великая шотландская охота на ведьм 1597 года. Отмечается, что на самом деле это была вторая из пяти национальных охот на ведьм в истории Шотландии. Как и другие, она проводилась под наблюдением королевских комиссий.

Уточняется, что в приговорах тех лет встречаются самые разные обвинения. К примеру, женщин обвиняли в нанесении урона королевскому флоту с помощью заклинания шторма, в ворожбе с целью наслать похмелье на истцов, а также в том, что ведьмы по ночам превращались в сов.

Согласно Britannica, охота на ведьм происходила преимущественно в Западной Германии, Франции, Северной Италии и Швейцарии. В то время как в Испании, Португалии и Южной Италии преследования ведьм происходили редко, а казни были крайне редки.

Напомним, в 2014 году в Танзании толпа заживо сожгла "семь ведьм" по подозрению в колдовстве.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети