Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 11:48

Парламент Франции одобрил спорный законопроект об иммиграции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Законодатели французского парламента приняли закон, ужесточающий контроль над миграцией,
передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Законодатели французского парламента приняли закон, ужесточающий контроль над миграцией,
передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Президент Франции Эммануэль Макрон столкнулся с восстанием внутри своей партии, после того как законопроект получил поддержку со стороны ультраправого Национального объединения (НОМ), возглавляемого Марин Ле Пен. Но в итоге законопроект прошел через нижнюю палату, получив голоса от центристской коалиции Макрона и консервативных законодателей.

В поддержку документа выступили 349 депутатов, против - 186. Законопроект предполагает упрощение депортации нелегальных мигрантов и введение миграционных квот. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен, возглавлявший законопроект, выразил облегчение, после того как за него проголосовало большинство, а это значит, что он больше не зависел от поддержки ультраправых законодателей.

Как отметили в издании, чтобы сделать законопроект более приемлемым для правых, правительство решило ослабить меры, которые позволили бы некоторым иммигрантам получать вид на жительство. Правительство также согласилось увеличить срок пребывания во Франции для мигрантов, чтобы они могли получить доступ к социальным пособиям.

Согласно новому закону доступ к жилищным пособиям для безработных мигрантов из стран, не входящих в ЕС, также будет отложен на 5 лет. Чтобы заручиться поддержкой правых, правительство также ввело миграционные квоты, которые усложнят получение французского гражданства детьми иммигрантов.

Теперь мигрантам, работающим в отраслях, где не хватает рабочей силы, будет проще получить вид на жительство, а нелегальных мигрантов будет проще высылать из страны.

Кроме того, лица с двойным гражданством, совершившие преступления против сотрудников правоохранительных органов Франции, могут лишиться французского паспорта.

Тема иммиграции является одним из основных политических вопросов на предстоящих парламентских выборах. С момента представления законопроекта в него вносились различные поправки, ужесточающие правила иммиграции, а левые обвиняли правительство в том, что оно поддалось давлению со стороны ультраправых.

На Францию и Британию подали в суд за гибель 27 мигрантов в Ла-Манше

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети